Истории возвращения. Из Ирландии — навсегда домой в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвия отметила десятилетие со дня вступления в Европейский Союз. За эти годы очень много людей решили поискать счастья за границей. Уехала и семья Калпиней — их вторым домом стала Ирландия, однако они все же не смогли остаться там навсегда.  В нынешнем году 4 мая глава семьи отмечал на чужбине в одиночестве, однако и он вскоре присоединится к жене и двоим детям, которые, теперь уже навсегда, вернулись в Ригу в конце апреля, сообщает Латвийское радио.

В иллюминаторе вечерняя Рига засверкала тысячами огней, и вот в Рижском аэропорту приземлился самолет из Дублина, среди пассажиров которого была молодая женщина с двумя детьми. Возможно, именно она была самой счастливой пассажиркой, поскольку знала, что возвращается в Латвию навсегда. После 10 лет в Ирландии Дагния Калпиня решила вернуться в Латвию, и скоро к ней с детьми присоединится и муж, которому сейчас нужно закончить работу в Дублине.

Спустя 5 дней после прибытия в Латвию журналисты Латвийского радио встретились с Дагнией Калпиней еще раз. Она уже начала работать в кафе своего брата. Дети гостят у бабушки, а сама она поселилась в Риге у родственников, пока семья не найдет квартиру.

Десять лет назад, когда Латвия вступила в ЕС, она решила получить новый опыт и повидать мир. «Открылись границы и мы решили поехать поработать, чтобы получить опыт, - говорит Дагния. - Мне казалось, что это всего на год».

Через несколько лет Дагния Калпиня решила вернуться домой, но вскоре была вынуждена уехать снова. Через два года и вернулась, поступила в университет, родила дочь, но из-за материальных условий мы снова уехали», - рассказывает женщина.

В Дублине она работала в разных местах: и на заводе, и в гостинице, и в кафе. Выучила язык.

«У меня очень большой опыт, во мне открылось новое дыхание, которое я теперь могу использовать в Латвии, - считает Дагния. - Никогда я себя не чувствовала иммигранткой, никто меня не дискриминировал из-за того, что я латышка».

Дагния в Ирландии родила сына Олафа, который стал гражданином и этой страны - но это не было причиной, по которой сын родился именно там. Семья хорошо устроилась в Ирландии, но родина звала обратно — не хватало национальных праздников и культуры.

Дагния признает, что жизнь в Ирландии изменила ее характер. Она стала более приветливой.

Возможно, примеру Дагнии и ее семьи последуют и другие уехавшие в Ирландию латыши. Сейчас они беспокоятся о том, что здесь сложно найти работу и зарабатывать не только, чтобы выжить, но и чтобы жить. Между тем, по словам Дагнии, вернувшись домой, она словно сбросила с сердца тяжкое бремя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное