Исследование: между родителями и детьми — «цифровая трещина»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чем меньше времени родители проводят со своими детьми, тем дольше дети сидят в Интернете. Последнее исследование свидетельствует, что взрослые мало знают о том, что их чада делают в электронной среде, с кем общаются и встречаются. Специалисты предупреждают: родители руководствуются иллюзорным представлением о жизни, безопасности и выборе своих детей. 

Родители на самом деле не знают, что делают их дети в электронной среде. Молодое поколение же считает Интернет неотъемлемой частью своей жизни — там дружат, социализируются, развлекаются, учатся. При этом 9% детей, которые признали, что не чувствуют себя счастливыми в своей семье, слишком часто используют возможности цифрового мира — таковы результаты исследования «Цифровая трещина между детьми и родителями». 

Исследование указывает, что поколения по-разному оценивают цифровые устройства и Интернет.

Большинство родителей думает, что электронная сфера предназначена исключительно для развлечения, поэтому ограничивает время, которое дети проводят перед экранами. 

Дети же считают «гаджеты» неотъемлемой частью своей жизни — и возможностью не только развлекаться, но также общаться и получать информацию для учебы. Детям сложно понять, почему родители ограничивают доступ к цифровому миру, однако они готовы сократить проведенное перед экранами время, если семья предложит более интересное совместное времяпрепровождение. 

Совместный досуг важен, чтобы дети чувствовали себя счастливыми — и чтобы «цифровая трещина» сокращалась. 

По данным исследования, в семьях, которые проводят вместе больше времени, родители и дети лучше понимают друг друга — и у них меньше конфликтов по поводу использования «умных» устройств. 

Родителям задавали вопрос, для чего дети используют Интернет.

Более половины взрослых уверены, что главная цель молодого поколения — компьютерные игры, и только 18% считают, что цифровой мир является важным источником информации для обучения. 

Информация о том, что дети делают в социальных сетях, есть только у десятой части мам и пап. По ответам детей можно сделать вывод, что игры важны для 41% опрошенных, тогда как учебу и социальные сети упоминали 25% и 23% детей соответственно. 

Исследование выявило важные нюансы коммуникации родителей и детей. 

Например, только 6% родителей признали, что никогда не говорили с детьми, сколько в день можно использовать «гаджеты» и сидеть в Интернете.

Однако такой разговор не смогли вспомнить 17% детей — значит, в каждой десятой семье сказанное взрослыми не достигло детских ушей. 

«Эти данные наглядно показывают, что десятая часть родителей и детей говорят на разных языках. Родителям кажется, что они донесли до своих детей послание о порядке использования цифрового мира, однако, очевидно, детям разговор не казался достаточно серьезным или достаточно понятным, чтобы сказанное держать в голове и соблюдать договоренность. Это, соответственно, ведет к частым конфликтным ситуациям, поскольку родителям постоянно надо напоминать детям, что пришло время отложить телефон или планшет», — считает психолог Эдмунд Ванагс. 

Важной причиной чрезмерного использования цифровых технологий эксперт считает недостаток альтернативы — родители отвечают за то, чтобы дети полноценно проводили время в реальном мире — а не в виртуальной среде. 

Еще одно свидетельство «цифровой трещины» — тот факт, что родители 11% детей не имеют представления о том, что их дети в Интернете дружат с людьми, которых в жизни не видели.

Наименее информированными оказались родители младших школьников (1-4 класс) — в этой возрастной группе у 23% детей есть такие друзья, тогда как в общем виртуальных друзей заводит каждый третий. Кроме того, чем более несчастным ребенок чувствует себя в семье, тем больше у него виртуальных друзей. 

По словам Ванагса, в виртуальной дружбе нет ничего плохого, поскольку цифровой и реальный миры для детей связаны. Однако родителям стоит серьезно оценивать риск, который может появиться, если ребенок соглашается встретиться с незнакомыми людьми — и не говорит об этом взрослым. 

По данным исследования, 18% детей, которые считают себя несчастными, хотя бы раз получали приглашения и ходили на такие встречи — и каждый второй родителям о них не рассказывал. 

Исследование в декабре 2016 года провели центр SKDS и мобильный оператор Amigo. В числе респондентов — более 2,1 тысячи взрослых и 1,9 тысячи учеников 1-9 класса из разных регионов Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное