Исследование: четверть латвийцев умирает раньше срока

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Большую часть расходов на лечения латвийцы вынуждены оплачивать сами. Из своего кошелька они выкладывают от 40 до 60 процентов расходов, в то время как в других странах Европы этот показатель еле достигает 20 процентов. В результате каждый четвертый умирает преждевременно, не достигая 65 лет. Таковы данные масштабного исследования, проведенного Ассоциацией экономики здоровья Латвии.

Каждый четвертый латвиец умирает не дожив до 65 лет, хотя если бы система здравоохранения в стране работала бы эффективней, смог бы прожить на 13-14 лет дольше, уверены в ассоциации экономики здоровья.

"В данный момент в здравоохранении не используются новейшие методы лечения. Мы не просто отстаём от Европы, а находимся на последнем месте, по использованию новых медикаментов и методик, а также экономических расчётов. В то же время по количеству смертей из-за неправильной системы мы на первых местах. И это очень жалко – мы теряем людей", - рассказывает консультант по социально-экономическим вопросам Илзе Стобова.

На лечение одного пациента в Латвии тратится всего 472 евро, в то время как в Голландии эта сумма привышает 3 тысячи евро. Разумеется, этих средств не хватает и 40-60 процентов от всех выплат на лечение больные должны платить из своего кармана. Именно по этой причине многие вообще не идут к врачу.

"Мы выяснили, что в половине случаев, люди не идут к врачу когда это не обходимо только по одной причине – не могут себе этого позволить", - отмечает глава ассоциации экономики здоровья Дайга Бехмане.

Помимо бремени на кошелек пациента  и длинных очередей, существует проблема и с методиками лечения. У нас все стараются сделать подешевле, игнорируя современные лекарства и технологии. В результате же система здравоохранения остается лишь в проигрыше, считают авторы исследования.

Каждый год с повышенным давлением госпитализируется более 100 тысяч пациентов. Если бы все они лечились у семейного врача – удалось бы сэкономить почти 6 с половиной миллионов евро в год. А сколько бы еще можно было сэкономить, потратив пару миллионов на более дорогие лекарства для больных раком, к примеру.

"Вложение в современные медикаменты оправдывает себя на все сто процентов. Это более эффективно, чем использовать старую терапию. Потому что это реально спасает и продлевает жизнь человека. Есть в экономике медицины такие понятия как непрямая выгода и непрямые потери. Непрямая выгода – это выгода общества от живого, здорового, работающего человека. И эту выгоду даже рассчитали в денежном эквиваленте. В Латвии жизнь человека стоит 270 000 евро. И если мы заменим старую терапию для больных раком, к примеру, на современные лекарства, то выгода общества составит почти 3 миллиона евро", - говорит Дайга Бехмане.

В Министерстве здравоохранения говорят, что они все тщательно просчитывают. Зачастую, обеспечить больных современными медикаментами - просто невозможно.

"Цены на новейште и лучшие медикаменты в последние годы растут в геометрической прогрессии. Цены на определённые биопрепараты могут составлять сотни тысяч евро в год. Мы должны считать, сколько пациентов можем вылечить. Мы должны считать, сколько денег можем тратить на год здоровья", - говорит представитель Минздрава Эгита Поле.

Депутаты подкомиссии Сейма по общественному здоровью, ознакомившись с исследованием, обещали разработать рекомендации и отправить их на ознакомление к премьер-министру страны.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное