Использование навигатора и фигуры на реальной дороге — меняется экзамен по вождению

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Впредь во время практического экзамена по вождению мопедов и легковых автомобилей придется выполнять специальные маневры или фигуры прямо во время дорожного движения, а часть экзамена – руководствоваться требованиями системы навигации. Такие поправки утвердило правительство.

Планируется, что новый порядок вступит в силу с 1 апреля этого года.

В Министерстве сообщения поясняют:

выполнение фигур не на ограниченной площадке, а в реальных условиях, улучшит готовность молодых водителей к самостоятельному участию в дорожном движении.

До сих пор экзаменуемым нужно было демонстрировать навыки исполнения фигур на специально созданной экзаменационной площадке. Хотя при совершении фигур демонстрируются навыки контроля транспортного средства, на практике многие фигуры выполняются механически, без понимания, отмечают в министерстве. Поскольку выполнению фигур на площадке во время экзамена по вождению уделяется много внимания, нередко на этапе обучения соответствующей подготовке уделяется больше внимания, чем реальной езде.

А оказавшись на дороге, водители не могут припарковать машину или выполнить другие маневры, обосновывают необходимость поправок в Министерстве сообщения.

Авторы поправок также отмечают, что большая часть автомобилей оборудована сенсорами, позволяющими совершать эти маневры безопасно. Кроме того, в машине с экзаменуемым находится инспектор, который в любой момент может перехватить контроль над управлением.

В поправки также включен пункт, который предусматривает уделять время проверке навыков самостоятельного передвижения, выбирая маршрут при помощи дорожных знаков или указаний навигационного устройства. В Министерстве сообщения поясняют, что с развитием технологий и сменой привычек водителей, нужно предусмотреть возможность использования навигационных устройств на экзамене, чтобы оценить способность водителей передвигаться, следуя указаниям навигатора.

Чтобы автошколы могли своевременно подготовиться к нововведениям, новый порядок сдачи практического экзамена по вождению вступит в силу с 1 апреля нынешнего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное