Испанец Феррано зимой в Латвии чувствует себя героем фильма «Рэмбо»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

О Латвии думают, заботятся и рассказывают другим не только наши соотечественники, но и иностранцы, которым события, случайные и неслучайные встречи позволяют увидеть нашу землю и никогда больше ее не забывать. В дни, когда в Латвии отмечается государственный праздник, Латвийское радио рассказывает о людях, которые, будучи гражданами другой страны, считают и Латвию своей.

«Теперь я знаю, что думал Рэмбо, говоря «Я не чувствую ног!»», - шутит испанец Феррано Таррадельяс, вспоминая латвийскую зиму. Сейчас он живет и работает в Барселоне и уже много лет считает себя другом Латвии и ее поклонником. Ему приходилось париться в настоящей латышской бане, побывать на местной свадьбе, и его всегда приводило в восхищение увлечение латышей цветами.

С Латвией Феррано Тарраделья познакомился много лет назад — в 1994 году, вскоре после восстановления независимости. Он был участником испанского ансамбля народной музыки, когда, выступая на каком-то мероприятии, увидел двух латвийских женщин, которые были чрезвычайно красивы - как, на его взгляд, и большинство латвийских женщин.

«Вместе с участниками группы мы подошли к ним, чтобы исполнить испанскую серенаду. В благодарность за выступление они предложили спеть латышскую песню, одну из тех красивых песен, которые звучат на ваших Праздниках песни. К тому же на два голоса.

В тот момент мы почувствовали себя немного примитивными и неразвитыми по сравнению с латышской музыкой», - вспоминает Феррано.

В Латвию он приезжал семь раз — как по личным причинам, так и в рабочие командировки. Феррано Таррадельяс в течение нескольких лет был представителем комиссара ЕС Андриса Пиебалгса. Тем не менее, хотя он долгое время рука об руку работал с латвийским еврокомиссаром, испанец признает, что наш язык — большой камень преткновения, потому что его нельзя ни понять, ни выучить, несмотря на то, что для иностранца он звучит приятно.

Зимние месяцы в Латвии — еще одна вещь, которая в Латвии ему не по душе, но именно с холодами связан для Феррана один из смешных случаев в Риге.

«Есть такой фильм под названием «Рэмбо», там он говорит фразу, которая произвела на меня большое впечатление: «Я не чувствую ног». Я не мог до конца понять ее смысл, пока в феврале мне не пришлось погулять по улицам Риги. Это было в 2004 году, на улице было минус 22 градуса, и я действительно не чувствовал ног, и это было действительно ужасно».

Эта история вызвала в памяти еще одно воспоминание: однажды Феррано оказался единственным гостем на свадьбе, который пришел без цветов и подарка. Однако с собой у него была гитара, и он поздравил молодоженов песней, которая стала лучшим свадебным подарком.

«И тогда же я испытал, что такое латвийская баня, - продолжает вспоминать испанец. -  Заставляют тебя раздеться догола, ведут в страшную жару, хлещут ветками, обливают ледяной водой, затем мажут медом и солью. И все это совершенно обязательно и чрезвычайно полезно.

Но если вы испанец и родились не здесь, то вы абсолютно уверены, что в вот-вот получите сердечный приступ».

Феррано знает, что такое Праздник песни, и восхищается латышским культом цветов, которые преподносят даже в самые холодные месяцы. Он считает себя большим поклонником нашей страны.

Поздравляя Латвию с днем рождения, он говорит: «Я желаю вам никогда не меняться. Чтобы вы жили в мире и процветании. И пусть дружба между Латвией и Испанией становится все крепче и крепче».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное