Искусственный интеллект призван облегчить человеку труд, а не заменить людей — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Развитие технологий искусственного интеллекта должно быть нацелено не на замену людей как рабочей силы, а на облегчение их работы и жизни, заявил в интервью Latvijas Radio завлабораторией искусственному интеллекта при Институте математики и информатики ЛУ Нормунд Грузитис. 

Ученые, по его словам, развивая искусственный интеллект, стремятся создать нечто антропоморфное.  

«Дублировать, повторить то, что делает человек. Компьютеру самому, в его ящике с микросхемами, воображение как таковое не присуще, — отметил Грузитис. — Воображение — удел тех исследователей, программистов, языковедов и всех других, кто вовлечен в эту многоотраслевую дисциплину. Это — их воображение, которому они могут научить компьютер».  

Ученый признал, что лично его цель — не создать подобие или дубликат человека, но разработать такие умные системы, которые смогут выполнять достаточно сложную работу, разгрузив человека от рутинного труда и предоставляя ему больше времени заниматься более творческими вещами.  

Например, компьютер может просматривать тексты большого объема, чтобы «найти иголку в стоге сена». А вот когда он отберет «иголки» — эти единицы информации уже будет рассматривать человек с его человеческим интеллектом.  

На вопрос, не заменит ли искусственный интеллект человеческий труд, Грузитис признал, что технологии уже какое-то время помогают человеку в рутинных работах: например, вначале были примитивные счеты с косточками, затем калькулятор, затем компьютерные бухгалтерские программы...

«В каком-то смысле человеческие функции перенимаются — но разве поэтому человек стал лишним?» — говорит глава лаборатории, которая в феврале отмечает 25-летие своего существования и много занимается компьютерной лингвистикой и языковыми технологиями.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное