Rus.Lsm Сегодня вечером

В гостях у ислама

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Инвалидов лишили свободного времени

Инвалидов лишили свободного времени

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство ограничило возможности свободного времяпрепровождения людей с инвалидностью. Десять часов свободного времени вместе с услугами специального ассистента превратились в два часа в неделю. За это время надо успеть сходить в магазин, аптеку, прогуляться и посетить, например, театр, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Опекунам инвалидов приходится очень серьезно отчитываться о проделанных действиях, чтобы получить вознаграждение за работу. И в некоторых случаях дело доходит до бюрократического абсурда: например, если инвалид в сопровождении опекуна отправился куда-либо, чтобы получить деньги за опеку, необходимо предъявить чеки. Даже, если речь идёт о прогулке в лесу или в парке.

Именно для того, чтобы разобраться с этим бюрократическим абсурдом, руководствуясь, очевидно, самыми благими намерениями, Минблаг разработал поправки, которые снизили выделяемое на прогулки часы в пять раз. Попутно избавив опекунов от необходимости отчитываться как было проведено это время.

Государство плюнуло инвалидам в душу. Так журналисту LTV7 Виктории Терентьевой заявила представитель общества инвалидов Apeirons Ирина Пархоменко. Свободное время для человека с инвалидностью - не только посещение спектаклей или прогулка в парке. Добраться до продуктового магазина, аптеки или церкви -- входит в те же два часа. Сейчас больше всех пострадают инвалиды-дети. Для которых два часа прогулки в неделю - ничто, уверена Ирина.

«У человека с инвалидностью точно такие же потребности и интересы, что и у обычного жителя. Который не только работает, учится или посещает друзей», - считает Ирина.

В Минблаге же говорят: оставить прежние часы досуга было нельзя - бюджет не позволяет. Слишком уж популярной стала услуга ассистента.

К тому же, два часа в неделю или восемь часов в месяц на свободное время для инвалидов -- оптимальный вариант. Так считает эксперт Минблага Эйнар Гравитис. Человек, по его словам, всегда может объединить свою месячную норму.

Прямого ответа на вопрос: что делать тем, кто «выгулял» свою временную норму, Гравитис не дал.

Сейчас в Латвии насчитывается почти восемь тысяч официальных ассистентов людей с инвалидностью. Из них три четверти – близкие родственники. Ирине, например, помогает ее мать. Быть хорошим ассистентом не просто, уверена Ирина. Тут нужны и психологическая совместимость, и физическая сила.

В Латвии может появиться новая система профессиональных ассистентов, говорят в минблаге. Но когда – ведомство умалчивает. Пока же, новшество одно. С января инвалиду больше не придется отчитываться - как он и его ассистент провели свои два свободных часа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное