Интернет-гиганты опубликовали данные о запросах спецслужб

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Американские интернет-гиганты Facebook, Microsoft, Yahoo! и Google начали публиковать данные о количестве запросов со стороны спецслужб США, касающихся личных данных пользователей социальных сетей и онлайн-сервисов.  В общей сложности в первой половине прошлого года было сделано порядка 60 000 запросов, передаёт Латвийское радио.

Сообщается, что хотя компании и ведут борьбу за прозрачность надзора за пользователями, узнать какую именно информацию требовалось узнать спецслужбам нельзя будет и в будущем.

В прошлом году после того, как Эдвард Сноуден выпустил в открытый доступ информацию о том, что спецслужбы США применяют специальные программы слежения и обрабатывают контент, предоставляемый социальными сетями и онлайн-сервисами, интернет-гиганты Microsoft, Facebook, Yahoo! и примкнувший к ним Google направили к государственным учреждениям прошение разрешить им публиковать данные о запросах спецслужб. В распространённом тогда сообщении было укзано, что общество имеет право знать о реализуемых властями программах, поскольку сокрытие такой информации может повысить уровень недоверия и подозрений в обществе. Аналогичное обращение к президенту и конгрессу США подписали и около 60 других корпораций.

В конце января генеральный прокурор США Эрик Холдер и директор ФБР Джеймс Клеппер сообщили, что у интернет-компаний есть право публиковать информацию о запросах властных структур, касающихся личных данных пользователей, если они касаются национальной безопасности. В совместном обращении двух должностных лиц говорится, что ранее такая информация была секретной, однако в интересах общества в не засекречивать эти данные.

Компания Google сообщила, что в первые шесть месяцев прошлого года должностные учреждения США запросили информацию о примерно 10 000 пользователях. Ещё за полгода до того число запросов достигало от 12 000 до 13 000. Компания Microsoft получила от 15 до 16 тысяч запросов, а сервис Yahoo – порядка 30 000. В свою очередь, крупнейшей социальной сети Facebook пришлось предоставить сведения о 5-6 тысячах пользователей, что сравнительно не много, учитывая, что аудитория Facebook составляет около миллиарда пользователей во всём мире.

Руководители компаний в своём обращении выразили уверенность, что публикация информации о запросах спецслужб – шаг в верном направлении, однако необходимая прозрачность всё ещё не достигнута и пользователи до сих пор не до конца понимают, как происходит наблюдение в интернете, а также отвечает ли оно интересам общества. Главы предприятий выразили готовность продолжать начатые реформы.

Отметим, что ставшая достоянием общественности информация отражает только число запросов спецслужб США. Пользователи интернета и в будущем не будут знать, какие именно данные и в каком объёме будут предоставляться властям.  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное