«Интеллектуальное военное время»: директора школ бьют тревогу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Руководители образовательных учреждений обеспокоены нехваткой кадров: с 15 ноября в сфере более 600 вакансий, свидетельствует опрос профсоюза. Дети вернулись за парты, но не все педагоги могут работать очно, потому что не привились от Covid-19 к 15 ноября. Оставшиеся сотрудники перегружены, директора в отчаянии ищут новые кадры. Ассоциация руководителей образовательных учреждений описывает ситуацию как «интеллектуальное военное время»: приходится не только искать работников, но и бороться за них, сообщает Latvijas Radio.

С 15 ноября у непривитых работников выбор невелик: прекратить трудовые отношения — или отправиться на простой на три месяца, поскольку новые правила требуют, чтобы у учителей были Covid-сертификаты о прививке или перенесенном заболевании. Это значит, что сфера, и так испытывавшая нехватку кадров, вновь ищет сотрудников.

Эрнест Свиклис, директор Рижской 64-й средней школы, признается — просто повезло. У образовательного учреждения были проблемы с заполнением свободных вакансий, однако сложности возникли не только из-за Covid-вакцинации.

«Не хватает учителей, особенно в сфере естественных наук, однако в начале года удалось решить этот вопрос вакансий — использовали внутренние ресурсы. Но, надо сказать, что с ограниченными ресурсами и на грани перегрузки учителей. В большой мере это благодаря удаче и совпадениям в рамках учебного предмета. Если педагог уйдет или отправится на долгий больничный... или какие-то другие обстоятельства, то в любой момент может быть обострение, которое мы больше не сможем решить внутренними резервами», — говорит Свиклис.

Он добавил, что в данный момент от исполнения обязанностей отстранены некоторые работники — он, однако, не назвал точное число.

Рудольф Калванс, глава правления Ассоциации руководителей образовательных учреждений, называет ситуацию интеллектуальным военным временем.

Директора школ сталкиваются с тем, что непривитые сотрудники пытаются остаться на работе. Калванс отмечает: не во всех, но в некоторых образовательных учреждениях руководству приходится бороться с сотрудниками.

«Еще как-то обойти существующую систему, указанное законодательство. Пытаются использовать больничные, используют ежегодные отпуска. Он решает в середине учебного хода, что хочет уйти в ежегодный отпуск», — говорит Калванс.

Чтобы заполнить вакансии, директора пытаются привлечь в образовательное учреждение уже трудоустроенных педагогов.

Это действительно борьба, признается Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования и науки. И добавляет: она ведется за счет выгорания педагогов.

«Профессиональное выгорание увеличивается у всех, кто работает в образовательных учреждениях. Сейчас тревогу бьют и руководители образовательных учреждений. Мы опросили директоров школ, и на вчерашний день нам ответили главы 441 образовательного учреждения, которые сказали, что с 15 ноября 614 вакансий. Но опрос будет продолжаться до завтрашнего дня, так что число вакансий будет значительно больше», — признала Ванага.

Она добавила, что необходимо оперативно разрешить сложившуюся ситуацию. С точки зрения профсоюза, стоит оценить идею того, что непривитые педагоги могли бы работать удаленно. Кроме того, нужно учебные предметы реализовать скорее в формате модулей. Кроме того, за увеличенную нагрузку педагогам нужно платить сверхурочные.

Обязательное с 15 ноября требование для педагогов иметь covid-сертфикат не драматизировало ситуацию в школах, заявила вчера в интервью Латвийскому радио 15 ноября министр образования и науки Анита Муйжниеце.

С 15 ноября вступило в силу требование, чтобы сотрудники государственных и муниципальных учреждений а также сотрудники частного сектора, работа которых связана с повышенным риском распространения Covid-19, могли выполнять свои трудовые обязанности только документом о вакцинации или перенесенном заболевании — сертификатом.

В то же время переходный период продлен для работников, которые на 15 ноября еще не получили сертификат, но начали процесс вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное