Инспекция: привязывать пациентку к кровати медики не имели права

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Инспекция здравоохранения выявила нарушения в работе неврологов Екабпилсской больницы. Именно эти врачи приняли решение привязать к койке тяжелобольную пациентку с инсультом. Против медиков возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает LTV.
 

Однако в масштабах государства проблема нехватки персонала, обслуживающего лежачих больных после инсульта, не решена. Не существует вне психиатрических отделений и единого порядка, правил, предусматривающих фиксацию тяжелобольных с мозговыми нарушениями. Глава Минздрава Гунтис Белевич (СЗК), правда, обещает издать такие правила до конца года.  

В Инспекцию здравоохранения обратились родные одной пациентки, которая после инсульта была обнаружена ими в больнице привязанной к кровати. Женщина так и не оправилась, умерла. Расследование, проведенное инспекцией, показало: постоянная фиксация пациентке вовсе не требовалась. Должного эффекта можно было достичь введением успокоительных препаратов.  

Фиксация пациентов, которые способны повредить сами себе, должна проводиться лишь на время. Следует смотреть, чтобы руки не были стянуты, кровообращение не нарушалось, чтобы человеку в целом было удобно. За ним необходимо наблюдать, говорит заведующая отделом контроля качества опеки Инспекции здравоохранения Валентина Берг.

В данном же случае инспектора не могут сказать, чтобы правила соблюдались: пациентка умерла, а близкие в последние дни жизни видели ее постоянно привязанной. «Это записано и в истории болезни», – подчеркивает Берг.  

Лечащему врачу, неврологу-психиатру Маре Яундалдере, 25 августа предстоит явиться в инспекцию, где на нее оформят протокол об административном правонарушении. Ей грозит предупреждение либо денежный штраф до 350 евро.  

Но в инспекции считают, что часть ответственности лежит и на главвраче больницы. А он, как выяснило LTV – на стороне своих сотрудников. Виновного врача наказывать не стал, так как не усматривает нарушений в ее действиях при лечении пациентки. Намерен обжаловать неблагоприятные для больницы и ее специалистов решения. Но зато после инцидента с расследованием в больнице изданы внутренние правила, определяющие, когда и как пациентов можно фиксировать и насколько часто их, привязанных, следует проверять.

Руководитель стационара в беседе с LTV пояснил, что в целом этот вопрос в государстве пущен на самотек. Четких, единых правил для больниц общего направления  просто не существует – они работают лишь в психиатрии.

Остается надеяться, что министр Белевич выполнит свое обещание заняться этим документом в самое ближайшее время. Предполагается, что фиксировать пациентов, как и в психиатрических клиниках, будет разрешено не долее чем на два часа подряд. И после периода фиксации – 10-15 минут обязательного перерыва. А присмотр за такими пациентами со стороны санитара либо медсестры должен будет вестись постоянный.

Вопрос, где взять столько медперсонала, чтобы обеспечить в неврологическом отделении достаточно дежурных для присмотра за всеми «трудными» пациентами, пока остается за скобками.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное