Иностранные гости изумляются празднованию Лиго и веселятся всю ночь напролет вместе с латвийцами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для латвийцев Янов день и Лиго - это настоящий традиционный праздник. Но иностранцы, которые впервые отмечают этот день, не могут не удивиться духом празднования и веселья у латышей.

«Я помню, как я был изумлен. Поехал на Лиго в Саулкрасты. Видел, как латыши плясали, всю ночь — до шести утра. Я уже в три начал засыпать, а они - нет, нет, выпей пива. Это было фантастично. Я увидел настоящую латышскую душу: как латыши радовались, тусовались, не спали - они рулят!», - рассказал итальянец Роберто Мелони.

Мексиканец Хавьер Гарсия вспомнил, что в первый раз Янов день отмечал в 1992 году: «Я только приехал в Латвию, и был изумлен, что это все праздновали. Люди этнографически все это создавали - плели венки, короны. И это меня очень удивило, как и то, что был огонь, и некоторые даже через него прыгали. Мне эта традиция [прыгать через костер] кажется необдуманной».

«Когда начали прыгать через костер, показалось, что девушка упала в него, но нет! Это все очень... празднично, но так.. правильно празднично. В Янов день увидел настоящую, глубокую, радостную латвийскую душу, которая хочется радоваться, двигаться, танцевать, шевелить бедрами, трясти костями так, что даже итальянцы не дотягивают», - заметил Роберто.

Он также восхитился красотой народных костюмов: «Вы все очень красивые от природы. Бог долго находился на этой земле. Но когда вы в народных костюмах с венками, цветами, то вы вообще фантастичны. Вот с чем это ассоциируется - латыши любят и заботятся о своих корнях, красоте и близки к природе. И это больше всего меня радует».

Жительнице Бразилии Соланж Карлауске очень нравится Лиго, только латышские песни кажутся грустными: «Иногда мне кажется, что даже более быстрые песни - немного грустные. Но это, потому что у бразильцев очень активные или радостные песни. И когда я вижу, что все поют и счастливы, то у меня на сердце покой - все хорошо, все позитивно».

А вот вкус Янова сыра для иностранцев, которые живут в Латвии был в новинку. «Я попробовал Янов сыр и тмин мне был непривычен», - сказал Роберто.

А Хавьер нашел способ делать сыр со своим вкусом: «Я тоже готовлю сыр, сам - бывший повар, научился готовить сыр, но добавляю чили поверх тмина, чтобы была острота. Мне нравится Янов сыр. Кладу туда кумина и чили, чтобы было пикантно».

В этом году Лиго в Латвии Роберто не празднует, но он вспомнает особенно запоминающийся Янов день в Латгалии. А Хавьер, как и большая часть отмечающих Лиго в этот день едет за город. Соланж тоже не собирается пропускать празднование: «А Янов сыр и пиво будут на столе?» - спросили ее корреспонденты. «Ну, конечно! Без этого нельзя. И песни будут. И огонь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное