«Информатика с новым содержанием» может стать обязательной в 2018-м

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В четверг 2 июня специалисты подводят первые результаты введения во многих школах Латвии нового предмета – информатики с обновленным содержанием, или, как он называется по аналогии с латышским, даторики. В его рамках детей уже с первого класса учат, как полезно использовать технологии, не пропасть в виртуальной среде и уметь с помощью компьютера создать что-то полезное для себя. Теперь предстоит оценить, насколько успешно программа работает, сообщает Латвийское радио 4.

Информатика с новым содержанием рассчитана на учеников с первого по девятый класс. В ходе реализации первого года программы смотрели, как она работает в первых, четвертых и седьмых классах. Обучать предмету взялись 153 школы. У первых и четвертых классов был один урок в неделю. У семиклассников были две программы: обычная и углубленная. Последняя предусматривала два урока в неделю, рассказал представитель Государственного центра содержания образования Виестур Везис:

«Даторика способствует получению знаний, совершенствованию и развитию практических навыков ученика. Это необходимо во многих жизненных ситуациях. Это получение информации, ее обработка, анализ. Программа такженацелена на использование технологий в учебном процессе».

Информатика с новым содержанием – это работа с техникой и безопасность в виртуальной среде. Это и вопросы эргономики – как работать за компьютером, чтобы не навредить здоровью, и практические навыки – обработка текста, создание презентаций. Все это не понаслышке знают ученики первых и четвертых классов Гробиньской гимназии. Учитель по информатике Инга Казимира-Брудере проведенным годом очень довольна:

«Я в восхищении от того, что дети освоили. Например, для учеников первого класса компьютер в первую очередь представлял собой планшет, где можно играть в игры. Четвероклассники тоже до начала изучения предмета отвечали, что они либо сидят в социальных сетях, либо тоже играют в игры. Обработка фотографий, видеоматериалов – все это для них было в новинку».

Игры тоже на уроках присутствуют. Но это — развлечение другого формата, связанное, например, с программированием. Оказалось, что детям это нравится:

«Им понравились и алгоритмы. С четвертым классом мы создавали роботов и писали для них алгоритмы. Дети друг друга проверяли и были отзывчивы. Это ведь не только работа с компьютером, но и с логическим и критическим мышлением. Это связано с развитием мозговой деятельности.

Мы живем в век информационных технологий, и от них мы никуда не денемся», подытожила педагог. Первые результаты показали, что тестовый предмет улучшает  не только дигитальные навыки, но и логическое мышление. У Государственного центра содержания образования — своя статистика:

«В целом апробация прошла очень успешно. Все, что было запланировано, было и реализовано. Три четверти учителей оценили программу как хорошую. Вместе с этим мы получили и другие отзывы. Некоторые, например, говорили, что уроков мало – надо больше. Другие, наоборот, высказали пожелание, чтобы даторике уделялось меньше времени», — пояснил Виестур Везис.

Генеральный директор Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий Андрис Мелнудрис подчеркнул, что современные дошкольники уже умеют обращаться с телефонами, используют планшеты. Важно научить их использовать технику правильно и безопасно:

«В контексте будущего очень важно говорить о новых возможностях, которые создает развитие технологий. За последнее время IKT все больше интегрируется в различные отрасли, становится движущей силой всей экономики. Именно знания сотрудников в сфере IKT в большей мере определяют конкурентоспособность предприятия».

Очень важно, по мнению эксперта, чтобы у нас было как можно больше специалистов информационно-коммуникационных технологий, которые могут работать в других отраслях.

Чтобы полностью проверить работоспособность нового учебного предмета, необходимы еще два года. Не исключено, что содержание программ будет пересмотрено, так как развитие технологий не стоит на месте. Планируется, что в качестве обязательного предмета информатика с новым содержанием войдет в школы в 2018 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное