Информационный центр для иммигрантов: мы консультируем не только беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недавно созданный Информационный центр для иммигрантов проконсультировал около 100 граждан третьих стран. Организация работает как агентство «одной остановки» — там можно получить не только необходимую информацию, но и помощь, сообщает Latvijas Radio.

Украина, Россия, Ирак, Сирия, Афганистан — в Информационный центр обращаются иммигранты из множества стран, рассказали представители общества «Убежище "Безопасный дом"».

«Информацию найти не так легко», — рассказала глава общества «Убежище "Безопасный дом"» Сандра Залцмане. По ее словам, после получения статуса беженца (или альтернативного статуса) все только начинается.

«Что нам нужно? Нам нужно жилье, нам нужен семейный врач, нам нужна возможность работать, нужно понимать, как мы дадим образование детям»,

— добавила она, отметив, что в один момент на человека обрушивается вся латвийская система.

Залцмане добавила, что Информационный центр предназначен не только для беженцев, но для всех граждан третьих стран. Такие люди получают помощь в оформлении временных и постоянных видов на жительство, консультации по вопросам наследования, бизнеса и так далее. «Однако главное — это временные виды на жительство», — рассказала она.

Информационный центр предоставляет услуги бесплатно. Личного присутствия тоже не требуется — помощь можно получить, например, через Skype, а также по телефону.

В Центре работают 11 переводчиков-синхронистов, которые говорят на арабском, пушту, дари, фарси, китайском, французском и других языках.

И спрос на их услуги есть — в том числе и ночью, рассказала Залцмане. По ее словам, переводчики решают вопросы не только в офисе, но помогают, например, во время визита к врачу.

Информационный центр для иммигрантов — это проект одного из европейских фондов. Реализация программы обошлась в 940 тысяч евро, 75% которых составила поддержка ЕС, остальные средства выделены из госбюджета.

Почти половина финансирования предназначена на услуги переводчиков.

Объявленный Министерством культуры тендер выиграло общество «Убежище "Безопасный дом"». По словам Солвиты Вевере, представителя Минкульта, ведомство отвечает за успешную интеграцию иммигрантов в общества, и Центр — прекрасный проект, работающий на благо приезжих.

Головной офис центра находится в Риге, однако у него есть филиалы в регионах — Даугавпилсе, Лиепае, Цесисе и Елгаве. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 15 июля в рамках программы переселения беженцев ЕС в Латвию прибыло шестеро жителей Эритреи из Италии. В рамках программы переселения беженцев ЕС Латвия уже приняла 53 человека.

Ранее Латвия добровольно согласилась принять 250 человек, теперь к ним добавится 281 беженец, переселяемый из Греции и Италии. Таким образом, общее число составит 531. Ранее, как уже писал Rus.lsm.lv, план Еврокомиссии предполагал направить в Латвию еще 237 человек из Венгрии. Судьба этой («венгерской») части квоты, говорится в разъяснении Еврокомиссии, окончательно определится через год, если такая необходимость сохранится.

«Изначальное политическое соглашение (в сентябре прошлого года — Rus.lsm.lv) предусматривало, что Латвия примет 776 беженцев [из Венгрии, Италии и Греции]. Однако, поскольку Венгрия вышла  [из механизма квотированного распределения], это число было уменьшено до 531. И от этого числа необходимо отнять 50, поскольку столько [Латвия] согласилась (в июле прошлого года — Rus.lsm.lv) принять из лагерей за пределами ЕС, в основном из Турции. Отдельного дополнительного соглашения с Турцией не существует», — пояснила Lsm.lv советник министра внутренних дел Дайга Холма.

Кроме того, латвийское правительство с 20 июля увеличило размер суточных для соискателей убежища на 85 центов – до 3 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное