Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Бюджет 2016 ждет консолидация

E-veselība: Латвия не успевает за соседями

Информационные технологии приходят в медицину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 11 мая во всём Eвропейском Союзе стартует Неделя э-здоровья. Центральные мероприятия в рамках президентства Латвии в ЕС пройдут именно в нашей стране. Одно из них — международная конференция, посвящённая достижениям информационных технологий в области здравоохранения. Нашим разработчикам будет чем удивить, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Центр обслуживания клиентов Службы неотложной медицинской помощи живёт в ногу со временем. Десяток диспетчеров сидят за компьютерами и принимают звонки. На своих мониторах они видят адрес позвонившего, видят на интерактивной карте, где на данный момент находятся бригады и даже то, с какой скоростью они едут к больному.

«Система EMY обрабатывает все звонки, уточняет их локализацию. Она разработана так, чтобы звонящий человек делал минимум ошибок, чтобы быстрее выехать к нему и оказать помощь», - рассказывает представитель разработчиков Кристина Михайлова.

Каждая карета скорой помощи оснащена планшетом. Если раньше медикам приходилось заполнять карточку пациента после окончания дежурства, то теперь он это может делать по дороге в больницу. Кроме того, переносной компьютер связан почти со всеми больницами Латвии, и медработник может сразу видеть в какой стационар лучше вести больного и передать сигнал, что машина везет им нового пациента.

Эта система значительно облегчает жизнь работникам скорой помощи, но разработчикам этого показалось мало и они создали приложение и для простых смертных HealthPoint. Скачав его на свой смартфон, человек одним нажатием кнопки в случае необходимости может вызвать скорую, а та, в свою очередь, сразу определит координаты звонящего.

Так что э-здоровье – это не утопия, а вполне работающая система. Правда, не в государственном масштабе. Это технологическое решение стало финалистом конкурса IT-решений в сфере здравоохранения, который будет проходить в рамках международной конференции, посвященной этой теме.

«Каждый год в мире проходит Неделя э-здоровья. В этом году в рамках президенства Латвии в ЕС центральные мероприятия проходят у нас. Одно из них – международная конференция-выставка, в которой примут участие более 2 тысяч разработчиков со всего мира. Все они представят свои достижения информационных технологий в области здравоохранения», - поясняет исполнительный директор Латвийского кластера информационных технологий Айя Гирмея.

Нашу страну на конференции представят десять предпринимателей. Помимо вышеупомянутой технологической платформы для скорой помощи, нашим разработчикам есть чем удивить. Например, команда Андрея Стродса планирует избавить жителей Латвии от необходимости бесконечно звонить в регистратуру, чтобы записаться к врачу, и создает систему электронной записи.

Кроме того, эта компания разработала уникальное решение для страховых компаний, которая помогает быстро и просто обрабатывать заказы по частному страхованию. Этот продукт уже успешно завоевывает экспортные рынки.

Все эти и многие другие продукты латвийских разработчиков можно будет посмотреть на международной конференции-выставке, которая откроется сегодня в выставочном холле «Кипсала» и будут доступны для обозрения до 13 мая.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное