Инфектологи предупреждают о «шлейфе» эпидемии гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом сезоне грипп пришел раньше обычного, и окончания его эпидемии скоро ждать не приходится – заболеваемость постепенно пойдет на спад лишь в конце февраля, а то и в марте, заявил в передаче Латвийского радио 4 «День за днем» специалист Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

«На текущий момент мы наблюдаем явления, характерные для всей Европы в это время года. Ну, может быть, даже не совсем характерные, потому что эпидемия началась раньше обычного – в Латвии на две недели, в других странах  – на три-четыре. Даже до Нового года лабораторные данные показывали, что выделение вируса гриппа было примерно в два-четыре раза больше, чем обычно. Тогда это были еще спорадические, отдельные случаи заболевания.

Массовый подъем заболеваемости произошел в этом году раньше, уже во вторую неделю января. Есть такой характерный пороговый показатель – когда в течение недели обратилось за медпомощью 100 пациентов на 100 тысяч жителей. Об этом мы узнаём благодаря нашим уважаемым семейным врачам, участвующим в мониторинге. 70 семейных врачей еженедельно поставляют данные – сколько человек обратилось с гриппом, а сколько с ОРВИ. Согласно полученным нами данным, эпидемический порог было превышен на две недели раньше обычного», – поделился Перевощиков.  

По словам специалиста, обычно подъем заболеваемости длится около трех недель, пока она не достигнет своего пика. Затем происходит снижение, но не столь резкое.  

«Мы прогнозируем, что, если ничего не произойдет, то максимальная заболеваемость придется на текущую неделю, а на следующей уже будет снижение, - прогнозирует он. – Это в случае, если ничего не изменится, и течение гриппа будет таким же как в другие годы. Но в течение еще 4-5 недель будет еще очень высокая заболеваемость, а потом еще «хвост» этой эпидемии сохранится и будет сохраняться довольно долго – максимально общая протяженность эпидемии может растянуться даже до 12 недель».

В Феврале вероятность заразиться гриппом останется еще высокой, предостерег Перевощиков, к тому же возможна вторая волна заболеваемости, если сменится возбудитель инфекции – получит распространение другой подтип вируса гриппа.

«Обычно наблюдается еще небольшая вторая волна, связанная с гриппом В. Грипп типа А вызывает основную волну заболевания», - пояснил он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное