Индийский студент в Резекне: «Вопрос общения — это вопрос отношения к миру»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вот уже четвертый год в Резекненской академии технологии учится студент из Индии Ришам Сингх Галот (Risham Singh Ghalot). Он  закончил магистратуру и сейчас по специальности «Лазерные технологии» учится на докторской программе, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Индийский студент в Резекне: «Вопрос общения — это вопрос отношения к миру»
00:00 / 08:54
Скачать

«У меня есть сестра, которая тоже живет за границей. Сначала я думал поехать в Канаду или США, но все-таки принял решение ехать в Европу,  и можно сказать, для меня это решение стало судьбоносным».

Ришам считает, что, проведя четыре года в стране, уже начинаешь понимать ее, и сейчас он уверен, что в Латвии для молодых людей существует очень много возможностей.

«У меня была возможность выбрать любой из университетов в Латвии, но человек, который мне давал информацию насчет университетов, предложил больше поинтересоваться насчет Резекненской академии технологий. Он мне предложил онлайн-тур, и когда я увидел, какие возможности предлагаются для учебы, для исследований, я понял, что это то, что мне нужно».

Из беседы с Ришамом складывается впечатление, что он решил определенный этап жизни посвятить образованию.

«Я в Индии, в моем родном городе закончил программу бакалавра по аэронавтике и еще один год там же в университете учил французский язык. Но потом я решил выбрать какую-нибудь программу в Европе».

Ришам еще не решил, где он будет жить и работать после учебы. Он считает, что, получив образование, можно жить в любой стране мира.

«Здесь, в Резекне, я закончил программу магистра по лазерным технологиям, и сейчас я уже на докторской программе, тоже по лазерным технологиям. В будущем я планирую, что смогу соединить оптику, лазерные технологии (поскольку сегодня лазерные технологии входят почти во все отрасли), и так как у меня уже есть предыдущее образование в сфере аэронавтики, я думаю, что смогу объединить эти две сферы».

В Резекненской академии технологий 10% учащихся — это иностранные студенты, которые занимаются и исследовательской работой. Ришам сейчас разрабатывает технологии  борьбы  с вирусами.

«Мой проект по докторской программе связан со здравоохранением. Я исследую, как возможно использовать серебро для борьбы с разными вирусами. Может быть, мы разработаем серебро, которое распыляется в виде порошка, и таким образом можно будет очищать воздух, например, в школах и на других объектах».

Латвия и Индия очень разные, не  говоря уже о территории стран, но Ришам находит и небольшие сходства.

«Когда я приехал в Латгалию, это было ночью. Поэтому никаких особых впечатлений не было, и вообще не было света на улицах, и я подумал, что попал в какую-то маленькую деревню. Но днем, когда я осмотрелся, понял, что это очень красивое и очень спокойное место, и мне здесь очень нравится. 

Я могу сказать, что знакомые ко мне очень благосклонно относятся. У меня очень много друзей среди латышей, они мне показали Латвию. Также профессора, лекторы, которые мне преподают, очень отзывчивы, если мне нужна какая-то помощь, они очень охотно помогают.  Сейчас студентам непросто, но и во время Сovid помощь можно получить».

Ришам в Резекне живет и учится уже четвертый год.

«Я живу в общежитии. Живется хорошо. У нас есть и другие международные студенты, которые тоже здесь учатся в рамках программы Erasmus».

Говоря о возможности общаться с резекненцами, Ришам признает, что это непросто, но это отнюдь не самая главная проблема.

«Насчет жителей Резекне есть некие проблемы общения, потому что многие не говорят на том языке, на котором я говорю. Но это не проблема, я каждый день учусь чему-то новому. Вопрос общения — это вопрос отношения к миру, того, каково ваше мировоззрение. Если вы относитесь позитивно, тогда все хорошо».

Ришам  учит латышский язык и считает, что язык не очень сложный — но грамматика!..

«Если мы говорим о разговорной речи, то в принципе, не так уж сложно говорить, потому что некоторые слова они схожи с английским, некоторые даже с индийским языком. Но если мы говорим о грамматике, то это очень сложно, и без профессионального преподавателя изучить латышскую грамматику невозможно».

У каждого народа свой язык, свои традиции и, конечно же, кухня.  Ришам, наверное, как и большая часть студентов, не привередлив к еде.  

«У нас в Индии очень богатая кухня, и в Латвии у меня нет проблем хотя бы потому, что я могу купить те продукты, которые мне нужны, и приготовить для себя какие-то блюда. Латышская кухня мне нравится — друзья угощали. Может быть, в этой  еде для меня не хватает приправ, но в принципе, да, это вкусно».    

На просьбу назвать, что студенту из Индии нравится и что, может, нужно было бы изменить в Латвии, Ришам откровенно признает, что в Латвии люди с опаской относятся к иностранцам:

«Насчет вещей, которые можно было бы улучшить, я бы сказал, что мы сталкивались с тем, что люди  боятся иностранцев. Это видно, и если бы они перебороли эту боязнь, даже если они не говорят на английском или на другом понятном нам  языке, было бы лучше. То, что мне здесь очень нравится нам это природа, город и Латвия в целом очень зеленые. Это очень похоже на то, что у меня дома, и это мне очень нравится». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное