Имя Лига потеряло популярность. Как в прошлом году латвийцы называли новорожденных

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прошлый год внес изменения в список самых популярных имен, которые родители выбирают новорожденным. Впервые за десять лет позиции лидера сдало имя Роберт, уступив место таким мужским именам Оливер и Марк. Первое место потеряло имя София, уступив Эмилии, сообщает Latvijas Radio. 

В последнее десятилетие популярными женскими именами стали такие как Одрия, Миа, популярность теряют когда-то излюбленные у молодых родителей Инесе, Илзе, Рута.

Представитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) Мадара Пуке говорит, что десять лет назад мужское имя Оливер было на 59 месте в топе имен.

«Но в 2020 году это имя стало самым популярным для мальчиков. А такие имена как Густавс, Эмилс и Адрианс топ вообще не покидали, как и женские имена Алисе, Паула, Анна и София. Тем временем имя Янис становится все менее популярным, в прошлом году зарегистрировано 68 Янисов, и в ТОП-100 это имя было на 33-м месте. Имя Лига в прошлом году вообще в ТОП-100 вообще не попало», — рассказала Пуке.

На сайте УДГМ  есть база данных личных имен — там можно посмотреть, сколько человек с конкретным именем зарегистрированы в Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное