Имена неплательщиков алиментов предлагают предать гласности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

9 сентября комиссия Сейма по правам человека будет обсуждать поправки к закону «О Фонде гарантий средств содержания». Податели поправок, а это 10 депутатов парламента, выступают за создание публичного регистра неплательщиков алиментов.

По данным министерства юстиции в Латвии 28 тысяч родителей, как правило, отцов, не платят алименты на содержание своих детей. Это те,  кто не выполняет решение суда. Но если учесть, что матери нередко сами отказываются от поддержки, то цифра может быть в разы больше.

Материальную помощь на детей, оставшихся без средств содержания, можно получить в специальном Фонде гарантий – он выплачивает часть положенных алиментов. В настоящий момент 25 тысяч человек пользуются этой возможностью. В этом случае неплательщики алиментов должны государству. Но они не спешат отдавать и этот долг.

Министерство юстиции выступило с инициативой создания базы данных таких безответственных родителей. Причем общедоступной. Где будут указаны имя, фамилия, год рождения и часть персонального кода должника. Размещать информацию можно на домашней странице Фонда гарантий средств содержания. С разрешения подателя заявления на помощь фонда.

Новый министр юстиции Гайдис Берзиньш дело своей предшественницы Байбы Броки, ушедшей в отставку, объявил одним из своих приоритетов.

"Статистика печальна. Долг неплательщиков алиментов перед государством составляет на данный момент 117 миллионов евро. В начале года они были должны Фонду гарантий 100 миллионов. Как мы видим, за 8 месяцев сумма общего долга заметно выросла. Поэтому нужны новые - более эффективные меры, как заставить таких родителей не только погасить долг государству, но и выполнить долг перед своими детьми. И обнародование информации о должниках – одна из таких мер", - отметил министр.

Инициаторы поправок предлагают не откладывать дело в долгий ящик и открыть этот регистр с 1 июля 2015 года. Министерство благосостояния создание регистра неплательщиков алиментов поддерживает, а  конфедерация работодателей сомневается. Вряд ли новая мера образумит безответственных отцов, но зато может ударить по их детям.

"Этот инструмент не станет эффективным, но проблемы для детей он создать может. Ребёнок, попавший в регистр в связи с  тем, что его отец не платит алименты – это не совсем хорошо для него самого. Государство должно выстраивать свои отношения с неплательщиком, не создавая рисков для ребёнка", - говорит представитель конфедерации, эксперт по социальным вопросам Петерис Лейшкалнс.

Есть и  другие возражения. Так, депутат Сейма Андрей Клементьев считает, что эти поправки, направленные на защиту прав детей, сами могут нарушать права человека.

Инициаторы поправок могут возразить: публиковать предлагается не первую часть персонального кода, а вторую.

За моральное давление на неплательщиков алиментов выступает ассоциация «Семья». Но с оговоркой, что одного регистра мало. Должна быть социальная реклама об ответственности отцов и даже уроки в школах на эту тему. Повод – на календаре. Во второе воскресенье сентября отмечается День отца.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное