Имена и зарплаты солдат станут секретной информацией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство обороны планирует отказаться от публикации имен и зарплат военнослужащих, что позволит уменьшить риски государственной безопасности.

Согласно действующему законодательству, зарплата государственных должностных лиц, а также их должности, имена и фамилии ежемесячно публикуются в интернете. Таким образом, ежемесячно в сети появляются личные данные бойцов латвийской армии.

Учитывая же текущую геополитическую ситуацию, от этой практики решено отказаться, поскольку такие публикации облегчают работу разведывательных служб других стран.

Несмотря на то, что список солдат латвийской армии не является классифицированным документом, учитывая структуру Национальных вооруженных сил и публикацию должностей чинов бойцов, другие страны могут получить представление о состоянии и боеспособности латвийской армии. А эта информация уже считается секретной.

В Министерстве обороны отмечают, что бойцы Национальных вооруженных сил ежегодно отчитываются о доходах, поэтому у контрольных и налоговых служб есть возможность получения необходимой им информации.

Данные поправки еще предстоит утвердить в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное