Rus.Lsm Сегодня вечером

На Кипсале пожар повышенной опасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

В студии - исполнительный директор комапании Балтиково Томс Аушкапс

Угрожает ли нам радон?

Идет проверка общественных зданий на концентрацию радона, который вызывает рак легких

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На концентрацию радона проверят около 250 зданий. Для этого в помещениях на полгода расставят специальные датчики. После этого их снимут и изучат показания. Столь масштабное исследование начатое Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), в Латвии проводится впервые, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Специалисты выбирают подходящее место для установки датчика. Желательно, чтобы он был как можно ниже, поскольку природный радон исходит от земли. Но в то же время, нужно, чтобы датчик никто не трогал. Здесь, в одном из корпусов университета Страдиня, сделать это не так сложно. А в школах и детских садах приходится думать, как уберечь датчики от любопытных детских рук.

«Радон может влиять на дыхательные ситемы, самое страшное — от него возникают опухоли. Но это только при больших концентрациях радона в помещениях», — рассказала руководящий исследователь Института охраны труда и окружающей среды университета им. Страдиня Жанна Мартинсоне.

Исследование концентрации радона в зданиях проводили в 90-е годы. Но не такое масштабное, как сейчас: детские сады, школы, музеи, предприятия, больницы. Проверят 250 общественных зданий. В каждом будет установлено от 2 до 8 датчиков. Данные начнут снимать через полгода.

«Латвия принадлежит тем регионам, где это не самая большая проблема. Но лучше узнать и предотвратить заранее», — объяснила причину столь серьезной проверки представитель Госслужбы окружающей среды Марута Буклевича.

Датчики устанавливают в подвальных помещениях и на первых этажах. Радон в несколько раз тяжелее воздуха, а потому высоко не поднимается. Например, в одном здании университета будет 8 датчиков — в гардеробе, библиотеке, компьютерном классе и подвале.

«Есть простые способы бороться с радоном даже при большой концентрации. Просто надо проветривать свои помещения», — объяснила Буклевича.

Закупку и установку датчиков оплачивает Международное агентство атомной энергии. Весной 416 датчиков установили в домашних хозяйствах. В тех, кто сам выразил желание проверить свои помещения на радон. С середины ноября датчики начнут снимать. А затем отправят в Швецию в специальную лабораторию , чтобы провести исследование. Его результаты по жилым домам станут известны в феврале. А в общественных зданиях датчики пробудут до мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное