Художники обвинили АО Latvijas dzelzceļš в политической цензуре

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На арт-станции Дубулты продолжается интерактивный проект «Искусство = Убежище» швейцарского художника Томаса Хиршхорна. Протест против российского вторжения в Украину еще три дня назад был виден издалека — благодаря большим баннерам на фасаде железнодорожной станции. 23 мая владелец здания ГАО Latvijas dzelzceļš их снял. Организаторы выставки истолковывают этот «жест» не иначе как проявление политической цензуры, сообщает Латвийское телевидение.

Оформление фасада станции было созвучно с антивоенной выставкой «Искусство = Убежище», поэтому Инга Штеймане, глава фонда «Форум культуры» и Дубултской художественной станции, такое отношение к искусству считает политической цензурой.

В свою очередь, Latvijas dzelzceļš отрицает наличие политического подтекста и объясняет ликвидацию баннеров исключительно нарушением техники безопасности — помимо обычного места для баннеров, к зданию были прикреплены текстильные вывески, созданные Хиршхорном.

«Этот конфликт, если его можно так назвать, касается других типов баннеров, которые свободно развивались и, с нашей точки зрения, могли представлять опасность для жизни человека, — объясняет пресс-секретарь ГАО Latvijas dzelzceļš Агнесе Лиците. — Согласно правилам техники безопасности, вблизи железнодорожной инфраструктуры не должно быть свободно развевающихся или летающих крупногабаритных плакатов, потому что их может сорвать ветром на рельсы».

Однако предприятие убрало не только текстильные вывески, но и стандартные баннеры, по конструкции ничем не отличающиеся от тех, что размещались в течение предыдущих семи лет.

Для утверждения проекта оформления фасада необходимо соглашение между организаторами выставки, городской думой и LDz. Согласование дизайна началось за две недели до открытия выставки 21 апреля. Однако, по словам руководителя арт-станции «Дубулты», за это время концептуального одобрения или отказа от LDz не поступало. Приглашение снять баннеры арт-станция получила только через неделю после открытия, когда вывески уже были размещены без согласования с предприятием. На призыв организаторов к диалогу поступило еще одно письмо с юридическими обоснованиями и повторным призывом убрать баннеры. Их исчезновение три дня назад стало неожиданностью для организаторов выставки.

«На мой взгляд, для некоего сотрудника недопустимо, чтобы текст «остановите Путина, остановите войну, остановите инновации» находится в публичном пространстве», — считает Штеймане.

Во избежание дальнейших недоразумений представитель Latvijas dzelzceļš призывает к обсуждению всех нюансов — но вовремя: «Организаторы заранее знают, когда будут проходить выставки. Они должны уделить время согласованию размещения выставочных афиш, ведь по всем законам у нас есть месяц, чтобы отреагировать и согласовать».

В настоящее время вывезенные из здания текстильные плакаты находятся на складе LDz.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное