Хризантемы: в других странах кладбищенские цветы, в Латвии — осенние королевы сада

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хризантемы — одна из самых старых и самых распространенных цветочных культур в мире. Причиной тому — разнообразие цветов, их декоративность, длительный срок хранения в срезанном виде и поздний срок цветения. Об использовании хризантем в питании и в народной медицине, их значении в Китае и Японии, а также о способах поддержки сортов с высокими стеблями рассказывает хранительница коллекции хризантем и селекционер, научный сотрудник Национального ботанического сада в Саласпилсе Майя Крисберга.

Национальный цветок Японии

Хризантемы появились еще до нашей эры; местом их происхождения считают Китай и Японию. Хризантемы, какими мы их знаем сегодня, вероятнее всего, произошли от двух китайских диких видов. Цветы с горьковатым ароматом в этих странах применяют как в народной медицине (листья используют для лечения мигрени, цветы — для улучшения аппетита), так и в питании, добавляя в супы и десерты. Название хризантемы происходит из греческого языка и в переводе означает «золотой цветок», в Латвии же их обычно называют mārtiņrozes (потому что они цветут еще даже в день Св. Мартина, 10 ноября).

Первые письменные сведения о них встречаются в Китае в трудах философа Конфуция (551-479 гг. до нашей эры). В Китае хризантема является официальным цветком Праздника октября, а также символом армии Древнего Китая. В Японии хризантема — национальный цветок, она украшает государственный герб, а также императорский трон.

Если в этих странах хризантемы символизируют праздник, бессмертие, роскошь, то в некоторых регионах Италии и Франции они имеют совершенно другое значение: там их считают кладбищенскими цветами и ни в коем случае не дарят на праздники.

Сразу за розами и гвоздиками

Эти поздние осенние цветы как цветочную культуру в Латвии в значительных объемах начали выращивать в XVI-XVII веках, потому что в это время развивалось использование стеклянных теплиц. Важную роль в популяризации этих цветов сыграло издание «Советник садовода», где латвийские садоводы получали информацию о выращивании цветов и  зарубежных новостях. Выращивание хризантем наиболее подробно описал цветовод и селекционер Петерис Диндонис в 1920-х годах.

На цветоводство сильно повлияла Вторая мировая война, но после нее, когда народное хозяйство восстановилось, эти поздние осенние цветы украшали и город, и колхозные теплицы. В то время в Латвии эти цветы по популярности уступали только розам и гвоздикам.

В Латвии лучше всего растут европейские сорта

СОВЕТ

Как поддерживать?

Как поддерживать?

Некоторые сорта хризантем могут достигать в высоту полутора метров. Чтобы растения не выросли искривленными и/или чтобы стебли не ломались, рекомендуется их поддерживать или подвязывать. Это можно сделать, например, с помощью рыболовной сети с отверстиями 10 x 10 или немного большего размера. Если растение очень высокое, сетку желательно складывать в несколько ярусов, закрепив первый на высоте 15-20 сантиметров.

Сорта хризантем в основном подходят для выращивания в неотапливаемых блоках или теплицах. Время их цветения зависит от сорта, но оно возможно с августа до самого декабря. Важно учитывать, где был создан сорт. Например, в латвийских климатических условиях лучше всего растут сорта, выведенные в Европе и, в частности, в Германии.

Цветение хризантемы определяется продолжительностью дня, или соотношением темноты и света. Это растения короткого дня, поэтому у нас они цветут осенью. По времени цветения их делят на ранние, средние и поздние. На родине хризантем в Китае колебания продолжительности светового дня в течение года намного меньше, чем у нас.

Окраска этих разнообразных цветов может быть практически любая, кроме чисто-синей. Сравнительно недавно появились сорта с зелеными цветками.

Удивить новыми сортами становится все труднее

В мире создано более 10 тысяч сортов хризантем. Их так много, что селекционерам становится все труднее создавать что-то невиданное. Селекция роскошных цветов активно развивается в Китае, Японии, Голландии, Германии и других странах. Многие сорта созданы и у нас, в Латвии.

Лаума Озолиня — автор нескольких тепличных сортов. Anita — очень пышные, светло-желтые цветы с зеленоватым центром. Сорт с белыми цветами Egils хорошо стоит в срезанном виде. В осенние праздники особым спросом пользуется сорт Mārtiņdiena. У него двухцветные, красно-желтые цветы.

Эльвира Звайгзните создала несколько уличных хризантем, которые встречаются во многих садах. Как, например, Aisa, цветущая бледно-желтыми цветами с середины августа до середины октября. Сорт Hellija цветет яркими лимонно-желтыми цветами, а Lemūnija, высота кустов которой может достигать 60 сантиметров — оранжевыми.

Майя Крисберга является автором таких сортов, как Burve, который при традиционном выращивании цветет в ноябре большими бледно-красными цветами, и Estēts,  пурпурные лепестки которого, сворачиваясь в трубочку, создают впечатление, будто цветок двухцветный. Желто-оранжевыми цветами сады украшает сорт Palāse с ложкообразными лепестками.

Селекционер Майя Крисберга работает в Национальном ботаническом саду уже более 50 лет, столько же времени она посвятила хризантемам. Она является хранительницей коллекции этих цветов; размер коллекции время от времени меняется, но в среднем в нем около 300 сортов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное