Хозяйственным магазинам больше нельзя работать по праздникам и выходным

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С субботы, 14 ноября, и до конца чрезвычайной ситуации деятельность хозяйственных магазинов в торговых центрах в выходные и праздничные дни запрещена, постановило правительство на внеочередном заседании в пятницу вечером.

Политики отмечают: стремительное увеличение числа заболевших Covid-19 заставляет оценить необходимость дополнительных мер для обеспечения безопасности людей.

Учитывая широкий ассортимент, который включен в категорию товаров для хозяйства (например, мебель, кухонные принадлежности, осветительные приборы и т.п.), эпидемиологи рекомендовали вычеркнуть хозяйственные магазины из списка тех, что торгуют товарами первой необходимости, чья работа разрешена в выходные и праздничные дни.

В распоряжении Кабинета министров об объявлении чрезвычайной ситуации под торговыми центрами подразумеваются здания, предназначенные для постоянной и систематической торговли площадью не менее 10 тыс. квадратных метров или отдельные торговые места, где работают не менее 10 торговцев или поставщиков услуг.

Принятые правительством поправки означают, что такие магазины, как Yysk, Cenu klubs и другие, находящиеся в торговых центрах, по выходным работать не смогут.

В свою очередь, деятельность магазинов, продающих товары для гигиены, например, Drogas, разрешена и в торговых центрах, и за их пределами.

А таким магазинам, как Depo, K-Senukai, Kurši, Ikea и другим, чья торговая площадь превышает 10 тыс. квадратных метров, работать в выходные и праздничные дни до конца ЧС больше нельзя.

Но если торговая площадь будет менее 10 тыс. кв. метров, деятельность будет разрешена.

Деятельность магазинов, чья площадь менее 10 тыс. квадратных метров, не ограничена. И в таких местах можно торговать самым разнообразным ассортиментом товаров.

В выходные и праздничные дни в торговых центрах могут работать:

  • продуктовые магазины, в том числе специализированные (сладости, кондитерские изделия и т.п.)
  • аптеки (в том числе ветеринарные аптеки)
  • магазины оптики
  • магазины, продающие корм для животных
  • книжные магазины
  • киоски с прессой
  • магазины по продаже товаров для хозяйства и гигиены
  • магазины товаров и услуг телекоммуникаций
  • пункты выдачи товаров, купленных в интернет-магазинах

Чтобы снизить скопление людей в места торговли, введен максимально допустимый порог, сколько человек одновременно могут находиться в помещениях. Установлено, что в месте торговли на одного посетителя должно приходиться не менее 10 квадратных метров от публично доступной площади помещений.

Владельцы торговых точек перед входом в магазин должны разместить информацию, в том числе и на иностранном языке, о максимально допустимом числе посетителей.

Кроме того, при посещении магазинов или территории открытого рынка нужно использовать маску.

В торговых местах все еще действуют следующие меры безопасности:

  • Посетители и работники должны прикрывать рот и нос
  • соблюдение дистанции в два метра
  • информирование посетителей о мерах предосторожности
  • усиленное соблюдение гигиены
  • контроль за состоянием здоровья работников

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с 9 ноября в Латвии вступил в силу режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением вируса Covid-19. В это время в стране будут действовать различные меры, которые, как надеются в правительстве, должны будут переломить нынешние тенденции и снизят показатели заболеваемости.

20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное