Хотите, чтобы ребенок меньше сидел перед монитором? Начните с себя!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Родители часто указывают своим детям, что те «сидят перед экраном» слишком долго. «Еще час! Только эту игру!» — ребенок старается продлить время, и, как правило, ему это удается. Даже в семьях, где установлены четкие правила, нелегко вовремя оторвать сына или дочь от монитора. Впрочем, родители могут научить правильно пользоваться цифровыми устройствами, чтобы дети из-за, например, компьютера «не пропустили жизнь».

В первую очередь семье стоит обсудить ситуацию. Необходимо сформулировать условия, как долго и в каких ситуациях используются гаджеты, а также поговорить о содержании.

Однако новые правила работать не будут, если использовать ультиматумы. С ребенком необходимо достичь согласия, поэтому убедитесь, что он услышал и понял вас, а вы услышали его. Задавайте ему вопросы, побуждайте думать и что-то предлагать, тогда он с большей вероятностью поменяет привычки.

Многие международные исследования показали, что привычки детей в работе с техникой напрямую связаны с привычками их родителей. Например, чем больше времени взрослые проводят перед экраном монитора, тем дольше это будет делать ребенок.

Если вы приняли решение ограничить время сидения за экраном, это не означает, что вы обязаны предоставить ребенку альтернативу. Пусть он самостоятельно попытается открыть новые виды развлечений. Возможно, он начнет читать книги с большим рвением.

Ничто так не раздражает, как мама или папа, которые постоянно контролируют и желают узнать, не нарушает ли правила сын или дочь. Вместо этого контролируйте безопасность ребенка и время, проведенное за компьютером или планшетом, с помощью программы или приложения, которые позволят установить различные ограничения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное