Хорошие дела длиной в пять лет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе благотворительному проекту labiedarbi.lv исполнится 5 лет. На его счету уже более 250 реализованных проектов, и все это помощь реальным людям, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Один татами, два жилета, протектора, футы и специальная электронная программа - это лишь часть той экивипировки, которую приобрели в резекненском таеквондо-клубе на выигранные 4 000 евро. Это казалось невероятным, признается автор заявки на получение финансирования и тренер клуба Юлия Шмате:

«Когда я пришла тренироваться, ребята рассказали об этом проекте. Мне сперва показалось это нереальным. Что все это похоже на неправду, и ничего там не получишь». Сейчас всю приобретенную экипировку в клубе регулярно используют. «Дети в восторге», - говорит Юлия.

Спорт, образование, наука, культура – проект labiedarbi.lv поддерживает развитие и рост жителей преимущественно в этих сферах. Руководитель проекта Елена Шлихта называет платформу labiedarbi.lv уникальной:

«У всех благотворительность ассоциируется с помощью больным или нуждающимся. Не было организаций, которые бы помогали тем, у кого есть хорошие идеи, но нет средств на реализацию. Талантливый, но бедный ребенок не может поехать за границу и показать свои умения. На этом, к сожалению, путь к успеху для многих и заканчивается».

Вольеры для собак, строительство детских площадок, помощь танцевальным и хоровым коллективам – всего за пять лет работы удалось реализовать 256 проектов и осчастливить еще большее количество людей. Так, несколько лет назад финансирование пришлось очень кстати танцевальной паре юных Дмитрия и Луизы. На полученные деньги ребята отточили свое мастерство, сшили костюмы и съездили на соревнования в Германию. Без проекта это все вряд ли бы удалось осуществить.

Принять участие в конкурсе может абсолютно каждый житель Латвии. Ежемесячно на электронный адрес проекта поступает около 60 заявок со всей Латвии. В конце месяца три инициативы, набравшие наибольшее количество голосов, признаются победителями и награждаются финансированием. Всего на три проекта выделяется около 10 000 евро. Но, чтобы оказаться в тройке призеров, надо постараться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное