Хирург, оперировавший Гвидо Звайгзне: «Не знаю, спасли бы мы его сегодня»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Развороченные пулями тела для хирургов Рижской первой городской больницы тогда, в 1991-м, были внове, вспоминал в разговоре с LTV7 Юрис Жариновс, в 1991 году —  молодой хирирг. Ночью в операционном зале боролся за жизнь кинооператора Гвидо Звайгзне. Хотя операция прошла успешно, ранения оказались слишком тяжелыми. Через две недели Звайгзне умер.

КОНТЕКСТ

Вечером 20 января 1991 года дислоцированный в Риге Отряд милиции особого назначения МВД СССР взял штурмом здание МВД Латвийской Республики на Бульваре Райниса, 6. В ходе длительной перестрелки три человека погибли сразу, еще двое скончались позднее от ран. Еще пятеро были ранены, но выжили. Среди убитых и раненых были и гражданские лица, и оказывавшие вооруженное сопротивление омоновцам сотрудники лояльных Латвии частей милиции.

Все погибшие гражданские были застрелены в стороне от здания МВД: кинооператоры Гвидо Звайгзне и Андрис Слапиньш — на Бастионной горке, 18-летний школьник Эдий Риекстиньш — в парке ближе к Памятнику Свободы. На Бастионке погиб и лейтенант милиции Сергей Кононенко. Лейтенант милиции командир взвода охраны МВД Владимир Гоманович был смертельно ранен в ходе боя в здании МВД. (Кононенко и Гоманович стали первыми и, к счастью, единственными, погибшими с оружием в руках в  борьбе за восстановление независимости Латвии в 1990-1991 годах.) В Министерстве внутренних дел были ранены и четыре милиционера из числа защищавших здание.

Предполагается, что потерь среди омоновцев не было, хотя достоверно это до сих пор неизвестно.

В тот день, 20 января, Жариновс дежурил. Стрельба у здания МВД была слышна и в приемном покое Первой больницы.

«Да, слышали, это же в конце улицы было, — вспоминает Жариновс, сегодня — заведующий 10-м отделением той же больницы.  — У Первой больницы была такая особенность — пациентов можно было привозить на «скорой» прямо к дверям операционной».

Один дежурный персонал бы не справился с операциями на всех четырех раненых, поступивших тогда. Сил, однако хватило — услышав о стрельбе, в больницу примчались врачи и сестры, которых не было в графике дежурств.

«Все коллеги приехали — и украинцы, и евреи, русские, латыши... Только так мы могли оперировать во всех залах,

— рассказывает врач. — Я оперировал Гвидо Звайгзне. Его состояние было очень тяжелым».

«Нет, на столе [тогда] никто не умер. Гвидо скончался из-за осложнений. Для него из Швеции прислали аппарат искусственного дыхания, тогда — первый в Латвии», — вспоминает Жариновс.

Для молодого хирурга это было первое столкновение с пулями в теле пациента. Позднее, в 90-е, когда начались передел сфер влияния и «разборки» между группировками, пули стали буднями: «Года два у нас такое было на каждом дежурстве — или стреляная рана, или колотая. Широкое поле для практики молодым хирургам».

Трудно сказать, удалось бы спасти застреленных на Бастионной горке, будь у врачей в 1991-м сегодняшние возможности. Техника, конечно, ушла вперед, аппаратуру анестезиологов невозможно сравнить с имевшейся тогда. Но — спасли бы? «Никаких революционных приемов не изобрели. Не знаю», — отвечает Жариновс.

Во время баррикад Жариновс одну ночь дежурил и в Домском соборе: там Первая больница развернула медпункт. Проводить там операции было невозможно, можно было только раны перевязать, если потребовалось бы.

Дома доктора ждала жена и двухлетний ребенок:

«Боялся того, что произойдет с близкими. За себя — нет, страха не было. Просто надо было делать свою работу».

Что произошло с самим доктором за эти 25 лет? Он по-прежнему работает в Первой больнице — теперь уже заведующим хирургией.

«Что государство независимо — достижение. Но то, что в высших органах [власти] не хватает талантливых людей... Это да... Посмотрите, что с премьером происходит», — рассуждает врач.

Придя тогда домой, Жариновс ничего не рассказал семье о том, что оперировал Звайгзне. Через 12 лет, когда ему вручали памятный знак участника баррикад, он взял с собой детей и рассказал им, как это было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное