Химик: воздействие радона на организм – риск, о котором нужно знать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Радон, который обычно проникает в наши дома вместе с водой или из почвы через фундамент дома - это радиактивный альфа-излучатель. Снаружи он не опасен, но попадая внутрь человеческого организма с питьевой водой или воздухом, может вызвать нежелательные изменения. Главным образом дыхательных и жевательных органов, а также пожет повлиять на зрение, сообщает лектор и химик университета им. Страдиня Михаил Халитов.

«Радон – бесцветный газ без запаха и вкуса. Он примерно в 7,5 раз тяжелее воздуха. Радон – один из благородных газов, поэтому химически он не опасен. Более важными являются его физические химические особенности – радон т.н. альфа-излучатель. Он делится на относительно большие альфа частицы, или альфа излучение, которое легко предотвратить – большие альфа частицы не проникают через бумагу или человеческую кожу. Но опасность рождается, когда частицы попадают в организм, где нет защитного покрова», - объяснил Халитов.

В большом количестве радон встречается на приисках, в определенных минеральных водах и геологических местах, но в наш дом попадает через почву и воду. Небольшое количество радона на организм не влияет, но если долгое время большое количество радона воздействует на человека, то это может вызвать неприятные изменения, рассказал химик.

Рассказывая про радон, Халитов, сообщил интересный факт, что в свою очередь «радонные ванны и ингаляции используют, как врачебные и профилактические средства. Ибо при недолгом воздействии на организм, они могут его мобилизовать.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное