Ханука в Латгалии: танцы, пончики и рассказы о выдающихся евреях #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Еврейский праздник победы света над тьмой Хануку, в этом году начавшийся 2 декабря и заканчивающийся сегодня, отмечали не только в Даугавпилсе. Развлекательно-познавательные мероприятия также прошли в Калкунской волости Даугавпилсского края и в Краславе.

— Эти вечера еврейской культуры стали возможными благодаря проекту, написанному педагогом Даной Лактионовой, — рассказал Rus.Lsm.lv историк и краевед Иосиф Рочко. — В Краславе и Калкунах выступили музыканты-клезмеры из Резекне и Вильнюса; мастер-класс по еврейским танцам провела учитель танцев и директор Музея счастья в Индре Илона Кангизере, а исполнительный директор Музея рижского гетто и Холокоста в Латвии Юлия Терещенко научила всех настольной игре, посвященной Хануке. Конечно, не обошлось без традиционного угощения — пончиков на масле, их испекли социальные работники еврейской общины Даугавпилса Инна Стуркович и Рива Урютова. Я немного рассказал о Хануке, которую всегда сравниваю с Атмодой, и некоторых выдающихся евреях, родившихся в Латгалии.

В частности, речь шла о раввине и философе Аврааме Ицхаке Куке (1865-1935). Он родился на Гриве (дом не сохранился), ныне входящей в состав Даугавпилса. С детства проявил выдающиеся способности и уже в 11 лет написал свою первую книгу. В дальнейшем Кук был раввином в разных городах, в том числе в Лондоне. С 1919 года не покидал Палестины, занимал должность раввина Иерусалима.

Раввин Кук разработал концепцию религиозного сионизма, соединяющую в себе ортодоксальные нормы и модернизацию в различных областях общественной и культурной жизни. Эта концепция до сих пор играет важную роль в жизни современного Израиля.

Рассказал И. Рочко и о братьях Минцах, уроженцах Даугавпилса. Владимир Минц (1872-1945), хирург, доктор медицины, в 1918 году лечил Ленина после покушения. В годы немецкой оккупации находился в Рижском гетто, выхаживал больных и отказался от помощи Жаниса Липке, который готовил профессору побег. Умер в Бухенвальде. Наум Минц (1867-1935) был ученым-химиком и экспертом ряда химических предприятий. Он не захотел во имя карьеры перейти в христианство и пользовался большим уважением еврейской общественности Латвии. Пауль Минц (1868-1941) много лет возглавлял рижское отделение Общества содействия развитию еврейской культуры в России, позже входил в состав правительства Латвийской Республики, преподавал юриспруденцию, участвовал в различных международных конференциях. Был награжден Орденом Трех Звезд. В 1940 году арестован, затем депортирован в Сибирь, и умер там в «исправительно-трудовом» лагере.

Мероприятия в Краславе и Калкунской волости вызвали интерес: в Краславе их посетили около 100 человек, в Калкунах — около 50. Евреев среди них практически не было: еврейские общины в этих местах более не существуют. В поселении Креславка (будущая Краслава) в 1897 году еврейская община объединяла 4051 человека, что составляло 51 процент населения, а в 1935 году в Краславе проживало 1444 еврея, или 34 процента жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное