Novosti

Клетки из будущего

Novosti

Школы объединяются, дети уезжают

Ханов: На бытовом уровне межэтнических проблем нет

Ханов: на бытовом уровне межэтнических проблем нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Результаты исследования, проведённого компанией SKDS, свидетельствуют о том, что на бытовом уровне проблем с вовлечением русскоязычных жителей в латвийское общество нет и они готовы к диалогу. Об этом заявил Латвийскому телевидению профессор Рижского университета имени Страдиня Денис Ханов.

По словам Ханова, всё куда лучше, чем было принято думать ранее. Результаты показывают, что пали сразу несколько стереотипов, которые распространены и в быту, и к сожалению, циркулируют в среде политической элиты, на уровне Сейма и в средствах массовой информации, считает эксперт.

"Первое – это то, что русскоязычные представляют собой отдельный мир со своими привязанностями и лояльностью, направленной в сторону Восточного соседа. Это не так. Вопрос в другом.

Любой исследователь знает, что можно составить великолепный анализ, детальный и глубокий. Но должны происходить сдвиги и изменения на политическом уровне. И они происходят.

В результате в быту коммуникация происходит, а в работе Сейма и правительства мы видим целый ряд недоработок", - заявил Денис Ханов.

Как уже сообщал портал Rus.LSM.lv, согласно проведенному по заказу Госканцелярии Центром иследования общественного мнения SKDS выборочному опросу 800 с лишним человек, принадлежащих к нацменьшинствам, большинство респондентов заявили, что однозначно связывают свою судьбу с Латвией.

22,4% респондентов ответили, что определенно считают себя патриотами Латвии, 41,4% - что считают себя скорее патриотами, чем нет. Не считают себя патриотами Латвии 22% нелатышей, в том числе 8,6% - «ни в коем случае не патриоты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное