Гуляя по пляжу, держите собаку на поводке — можете встретить тюленят

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Управление природоохраны предостерегает отдыхающих, что в последнее время чаще стали поступать сигналы об обнаруженных на взморье тюленятах и собаках, за которыми плохо присматривают владельцы — четвероногие могут как повредить ластоногим, так и сами пострадать от их острых зубов, приблизившись к тюленю из любопытства. В ближайший  период прибрежные прогулки лучше совершать с собакой на поводке. От укусов собак уже погиб один тюлененок, доставленный раненым в Рижский зоопарк.

«В последние дни почти каждый второй звонящий информирует о тюленятах на берегу и сообщает о собаках без присмотра. Это заставляет думать, что значительная часть общества все еще не осознает опасность ситуации. Почти половина случаев, когда тюленята оказываются на краю гибели, связана с нападениями домашних питомцев — собак.

Но при их встрече опасная ситуация возникает не только для малышей-тюленей, но и для самих наших четвероногих друзей. Нужно помнить, что тюлененок может оказаться больным, с какой-нибудь инфекцией — и заразиться может тот, кто его укусит. Причем инфекция, подхваченная домашним питомцем, может угрожать и хозяину», — рассказал старший эксперт департамента природоохраны Валдис Пилатс, который много лет изучает повадки тюленей.  
 
Именно поэтому очень важно, идя на пляж гулять, держать собаку на поводке. Если же это все-таки не было сделано — следует максимально быстро отреагировать в случае встречи собаки с тюленем. Нельзя также забывать, что и самим людям нельзя подходить к тюленю, трогать его или дразнить. Категорически запрещено загонять животное обратно в море. Тюлени выходят на берег отдохнуть и согреться, они сами решат, когда им снова уплыть. Если тюленята — упитанные и с виду здоровые, их следует просто оставить в покое и отойти подальше, рекомендуют специалисты. Приближаться стоит только в случае, если тюлененок истощен (а не просто спит) или ранен. О чрезвычайных ситуациях следует звонить в Управление природоохраны по тел. 29198590.

Управление природоохраны подготовило видеоинструкцию «Как быть, если увидел тюленя на берегу моря»:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное