Грипп и другие инфекции: дайте заболевшему сотруднику выздороветь

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии эпидемия гриппа. Должен ли заболевший работник оставаться дома или имеет право ходить на работу? А работодатель — имеет ли он право заставлять гриппозного сотрудника сидеть в офисе над отчетами? Представьте ситуацию: работник заболел и не завершил срочный проект. Сотруднику выдали больничный лист, однако работодатель хочет, чтобы подчиненный закончил срочное дело. По закону работодатель не вправе требовать, чтобы сотрудник выполнял свою работу во время болезни, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Работник имеет право болеть - эксперты
00:00 / 04:01
Скачать

«Нельзя вызывать на работу больного работника или заставлять его выходить. Но если такие ситуации возникают — работник вправе отказаться выполнять такой приказ, закон это тоже предусматривает. Если работодатель все же настаивает — закон гласит, что работник может обращаться в Инспекцию по труду», —  рассказывает юрист, эксперт по трудовому праву Эдгар Тимпа.

Если после такого запроса работник все же появляется на работе, он может сообщить об этом в Государственную трудовую инспекцию. Ее представители проверят работодателя и, обнаружив нарушения, применят административный штраф. По словам специалиста, болеть – это право работника. Наличие больничного листа освобождает его от выполнения трудовых обязанностей. Тимпа уверен, что работнику, который отказался выходить больным на работу по просьбе работодателя, бояться нечего:

«У них есть право, не надо ничего бояться! В законе о труде и об охране труда прописаны четкие нормы, которые защищают работников. Это вот если работодатель допустил такого больного сотрудника к работе, и произошел несчастный случай — тогда идет еще целый блок ответственности по охране труда.

Это не работникам, это работодателям нужно переживать и бояться, следить, чтобы на предприятии была соответствующая рабочая среда».

Тимпа добавляет, что, если больной сотрудник приходит на работу, то его коллеги имеют право подать жалобу работодателю. Сперва, конечно, следует поговорить с самим больным — но если тот не слышит, то обращаться уже к начальству:

«Вы можете обратиться к своему непосредственному руководителю, к работодателю или к специалисту по охране труда. Сообщить о таком факте, что у вас имеются подозрения, и попросить принять меры. Они должны реагировать обязательно».

У семейного врача Андриса Бауманиса сейчас горячая пора. Среди пациентов находятся и те, которые просят у доктора золотые пилюли, которые можно было бы принять и утром пойти на работу:

«Тогда человеку всегда объясняем, что он в первую очередь должен лежать дома. Нет золотых пилюль!»

Бауманис настоятельно рекомендует болеющим оставаться дома. Причем при первых же симптомах гриппа:

«Видя коллегу, приходящего больным на работу, остальным нужно понимать, что они станут следующими, кто заболеет. Работодатель сам, видя, что его работник нездоров, должен отправить его домой».

Из Государственной трудовой инспекции прислали «Домской площади» письменный комментарий. В нем говорится, что, если работник находится на больничном, у работодателя нет права заставлять его выходить на работу. Представитель инспекции Мэгия Экерте пишет:

«Если работодатель заставляет работника приходить больным на работу, у сотрудника есть право этого не делать.  Работодатель отвечает за безопасность и здоровье работника на его рабочем месте, поэтому

работодатель не может позволить, чтобы сотрудник приходил больным на работу и угрожал своему здоровью и здоровью своих коллег.

Инспекция редко получает жалобы о конкретных случаях, но, если работник столкнулся с ситуацией, когда его вынуждают идти на работу во время болезни, то мы призываем работника остаться дома. В свою очередь, мы напоминаем работодателям, что здоровый и отдохнувший работник качественнее и быстрее выполнит свою работу, чем больной и уставший».

Специалисты говорят, что если работник с открытым больничным листом отказался выходить на работу и закончить проект, работодатель не вправе применять к сотруднику дисциплинарный штраф или другие меры.  Работник использует свое право болеть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное