«Гражданская активность: жить, думая не только о себе, но и об окружающих» — редактор Satori

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хенрик Элиас Зегнерс — литератор и гражданский активист нового поколения, главный редактор интернет-журнала Satori. С менталитетом жителей Северных стран Хенрик впервые познакомился в Хельсинки, где еще в подростковом возрасте сопровождал группу, музицировавшую на улицах города. Молодой человек ощутил, что здесь принимают всех без исключения.

Хенрик, поэт и публицист, дитя девяностых, еще в школе всерьез занялся журналистикой, а в 24 года стал главным редактором интернет-журнала Satori. Издание создается обществом Ascendum, поставившим перед собой цель поощрять эмпатию, выступать за просвещенное общество и объединять людей и идеи.

Хенрик объясняет шире: «Одной из ценностей, которые мы стараемся культивировать в себе и других, является гражданская активность. Это словосочетание немного заезжено, но, на мой взгляд, оно означает «жить, думая не только о себе, но и об окружающих». Это отражается как в обыденности, так и, разумеется, в политике»

Эти цели Satori отчасти связаны с ценностями Северных стран. «Словосочетание «ценности Северных стран» для меня в первую очередь ассоциируются с либеральной демократией, — размышляет Хенрик. — Подлинная демократия сложнее, чем это звучит. Это еще и взгляды на жизнь и общество. Создается впечатление, что по историческим причинам люди Северной Европы чуть более зрелые в своем отношении к обществу»

Впервые Хенрик познакомился с северным менталитетом, когда был в Хельсинки с группой, музицировавшей на улицах города. Еще будучи подростком, он помогал музыкантам продавать диски и организовывать быт. В Финляндии Хенрик впервые в жизни ощутил — здесь принимают всех без исключения, и никто ничему особо не удивляется. «Любой фрик так же равноценен, как седой господин в костюме и с портфелем в руках. Этакое коллективное одобрение и принятие индивидуальной свободы. Но одновременно, если ты экспрессивный тип, то тоже не смотришь на других свысока»

Чувство свободы и причастности для Хенрика всегда было очень важно. «Я вырос в Елгаве, где мне очень, очень не нравилось жить»: детские воспоминания Хенрика сладкими не назовешь. «Еще живя там, я обратился к субкультуре. Так что подростковый возраст, всегда и для всех нелегкий, для меня в Елгаве был особенно трудным. Очень не нравилось, что там ничего не происходит. Не нравилось то, как живут люди — и что в городе так мало возможностей», — поделился он.

Поэтому с 7-го класса Хенрик учился в Риге, где понял, что в столице все же происходит и что-то хорошее. Еще в средней школе он начал работать на портале Delfi, сначала как редактор социальных медиа, позднее в отделе новостей культуры. В 2013 году сборник стихов Хенрика «Элементы» был номинирован на Латвийскую награду года в категории «Ярчайший дебют в литературе». Как музыкальный менеджер агентства Every Little Thing, Хенрик несколько лет провел в поездках — и считает путешествия лучшим противоядием от предрассудков. В этот интенсивный период его подростковую тягу оказаться подальше от родных мест сменила, как говорит сам Хенрик, внутренняя гравитация, когда он ощутил в себе силы изменить порядок вещей дома.

Что же касается работы в Satori, сам Хенрик одним из самых близких себе проектов считает газету «Меня достала школа», изданную в 2020 году при поддержке Бюро Совета Министров Северных Стран. Ее «расхватали» в считанные дни. Тогдашняя министр образования издание не поняла, зато ее оценили читатели. Например, опубликованная в ней статья Агнесе Криваде «Твой ум очень, очень устал» стала на портале самым читаемым текстом года. В этом году при поддержке Бюро Совета Министров Северных Стран и нескольких посольств Satori готовит к выпуску газету, посвященную другой теме — латвийскому ЛГБТ сообществу и его проблемам.

Можно сказать, что Хенрик работой в Satori меняет окружающих, чтобы они стали более принимающими и эмпатичнымы. И он сознает, что делать это надо шаг за шагом, не пытаясь сразу охватить большие массы людей. Важно даже одно чтение, опыт одного вечера. «Каждое организованное нами мероприятие, где люди могут почувствовать себя свободными, причастными и ценными именно такими, какие они есть, я считаю важным событием. Это правильное продвижение к тому, какой я вижу жизнь Северных стран», — рассказывает Хенрик. Он в качестве примера приводит проведенные Satori прошлым летом мероприятия в районах — «Где тут у вас культура?». С этой инициативой команда Хенрика объездила четыре предместья Риги — Чиекуркалнс, Дарзини, Московский форштадт и район Анниньмуйжа возле Иманты. «Мы думали о доступности культуры в этих местах и поехали туда с небольшой программой. В нее входили экскурсия, дискуссия с местными активистами, представителями Рижской думы и продюсерами, а затем концерт, — кратко описывает ход мероприятия Хенрик. — Это были очень локальные события с небольшой аудиторией — 50–70 человек. После мероприятия они надолго задерживались поболтать с соседями. И это уже ценно»

Satori как интернет-журнал в своих публикациях стремится поощрять эмпатию, и это не всегда проходит гладко. Эпохальный раскол в обществе ощущается и по реакциям на статьи и дискуссии в Satori, но Хенрик воспринимает это как ценный урок: «Это как «проверка контрастными веществами», высвечивающая, с чем у нас проблемы»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное