Гражданам России пригрозил домоуправ — «Личное дело»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Российские граждане, владеющие двумя квартирами по адресу Гану, 6 в Риге, получили письмо от руководства жилищным товариществом с требованием в кратчайшие сроки предоставить информацию о происхождении денег на покупку недвижимости, а также выразить свое отношение к войне в Украине. Эта инициатива домоуправа шокировала не только российских граждан, но и многих жителей дома. Председателю товарищества пришлось уйти в отставку, сообщает программа «Личное дело» Rus.LSM.lv.

Председатель жилищного товарищества Ganu, 6 Роландс Стрипканс написал двум владельцам квартир, гражданам России, письмо с требованием дать товариществу в течение нескольких дней четкий ответ. Во-первых, объяснить происхождение денег на покупку недвижимости, а во-вторых, выразить свое личное отношение к войне в Украине. Это письмо жильцов сильно напугало. С Rus.LSM связалась родственница россиян Василиса.

«Никто не в праве отсылать такие письма. Потому что это письмо можно счесть угрозой. Потому что, по факту, это претензии ко всей нации уже. Это очень страшно получить такое письмо, потому что ты не можешь чувствовать себя спокойно в своем же доме», - рассказала Rus.LSM Василиса. 

Вскоре в подъезде дома появились плакаты на русском и английском языках: «Хватит гнобить мирных жителей. Вам должно быть стыдно за ваши слова. Расизм». «Не все русские ответственны за это».

Плакаты были сорваны. Василиса подозревает, что это сделало руководство кооператива.

Rus.LSM встретил возле дома Гану, 6 и русскоговорящих, и латышскоговорящих жильцов. Они все осуждали поведение руководства жилищным товариществом.

«Ну ты не служба безопасности и это не солидно так делать. Так я думаю. Не надо сейчас выяснять между собой у каждого русского, что ты тут делаешь?» - пояснил житель дома Жак.  

Вскоре стало известно, что председатель правления товарищества жильцов, автор письма Роландс Стрипканс, временно покинул свой пост. Вскоре Rus.LSM получил от него письменный комментарий:  

«Да, отправленное письмо действительно было результатом сильных эмоций, переполнявших в тот момент. Война унижает всякого здравомыслящего человека, потому что она насильственно и внезапно ломает все существующие правовые основы, внезапно ставит перед выбором – сдаться против своей воли или бороться всеми возможными способами. Именно поэтому с экрана телевизора раздаются нецензурные слова от журналистов, от мэра Риги в адрес других известных людей, отсюда и это письмо. У меня тоже есть друзья и знакомые в Украине, России и то, что происходит там не вписывается ни в какие рамки. Однако главный посыл, который я хотел сказать, этим обращением к жильцам дома, которые являются гражданами России, а также другим гражданам России, проживающим здесь: не следует отворачиваться от происходящего, надо занять активную позицию в этом вопросе, чтобы положить конец этой ненужной бойне. Сейчас, как никогда, важно, какие у каждого из нас позиции, кто наши союзники, а кто наши противники. Самый действенный выход из этой войны — в русском народе, в каждом русском гражданине и в его ясной позиции по отношению против этой войны.

Я приостановил свою деятельность в правлении дома до выяснения всех обстоятельств дела».

За этой историей следил в соцсетях режиссер кинодокументалист, президент фестиваля «АРТДОКФЕСТ» Виталий Манский. Он выразил серьезную озабоченность этим происшествием.  

«Я думаю, всем цивилизованным людям, прошедшим через ужасы нацизма, это безусловно напоминает одно и то же. Это хрустальная ночь, которая была в Германии, когда одурманенные нацистской пропагандой немцы стали громить еврейские магазины», - сказал Виталий Манский.  

В свою очередь Виталий Манский призвал граждан России все же быть более деликатными и не вступать в агрессивные споры, поскольку российским гражданам так или иначе придется нести бремя ответственности за ту войну, которая развязала Россия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное