ГПСС: лед на водоемах опасен, не гуляйте по нему

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственная пожарно-спасательная служба предупреждает, что из-за продолжительного периода нетипично теплой для зимы погоды лед на латвийских водоемах стал рыхлым, и пребывание на нем крайне опасно, сообщает LTV в передаче «Утренняя панорама».

Рыбакам, любителям подледного лова, всё нипочем, судя по продемонстрированном в эфире кадрам. Там и сям на Даугаве и дрyгих реках можно лицезреть довольно устрашающие картины, когда посреди реки сидят рыболовы, а с берега даже трудно понять, каким образом они туда попали – потому что и выйти-то на лед проблематично, он xрустит под ногами.  

«Убедительно просим проявлять осторожность и не выходить на лед! Дело в том, что долго стоят плюсовые температуры, и состояние льда меняется, он делается пористым и хрупким, провалиться можно в любой момент. Особенно опасно удить рыбу, находясь на льдинах. Даже от большой льдины может в любой момент отколоться кусок. Кроме того, когда люди идут – льдина может под весом человека вдруг встать вертикально, перевернуться, и человек уйдет под воду», – предостерегает представитель ГПСС Виктория Грибусте.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, в этом сезоне вступили в силу законодательные нормы, позволяющие самоуправлениям издавать собственные правила о запрете пребывания на льду в опасный период. В Риге опасными сейчас признаны все водоемы – ограничение действует еще с прошлой недели. Выходить на лед запрещено под угрозой штрафа – он может достигать 70 евро.

Впервые ограничения на пребывание на льду в опасных погодных условиях были введены в Риге в 2013 году. Норма стала реакцией на события 29 марта 2013 года, когда в море унесло льдину с более чем двумя сотнями рыбаков. Тогда, к счастью, обошлось без жертв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное