Говорите с детьми, что нужно делать при пожаре — ГПСС Даугавпилса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В преддверии нового учебного года пожарные Даугавпилса призывают взрослых обсудить с детьми, что делать, когда в доме пожар, и что нужно знать ребёнку, если он оказался один, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Соблюдение простых правил поможет избежать трагедии.

Говорите с детьми, что нужно делать при пожаре - ГПСС Даугавпилса
00:00 / 03:55
Скачать

Сотрудники Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) отмечают, что в прошлом году в пожарах погибло 73 человека. Из них больше 60 задохнулись от дыма. Перед новым учебным годом родителям стоит поговорить с детьми, напомнить правила безопасности. К примеру, ученики младших классов одной из школ Даугавпилса рассказали, что знают о пожарной безопасности.

«Когда пожар, нужно держаться ближе к полу, потому что дым наверху. Взять мокрую тряпку и положить на лицо и позвонить пожарным. Если в одной комнате пожар, то можно закрыть дверь и мокрыми тряпками обложить дверь, чтобы огонь не вышел».

«Взять мокрую тряпку, приложить ко рту, подбежать к окну, открыть окно и кричать, чтобы пришли на помощь, а потом, если возможно, выбежать из помещения, где произошёл пожар».

«Первый пункт – это взять мокрую салфетку или мокрое полотенце и приложить ко рту, а потом запереться в другой комнате. Можно кричать, чтобы помогли, и потом звонить пожарным».

«Нужно взять телефон и позвонить пожарным. Взять мокрую тряпку, приложить ко рту и спрятаться в комнате под кроватью».

Пожарные отмечают, что самое главное — это покинуть помещение, где пожар, а затем уже звонить по номеру 112. Командир первой части Даугавпилсского поста ГПСС Дайнис Славинский отмечает: не надо спасать вещи или пытаться что-то найти — ребёнок должен думать о том, как поскорее выйти на улицу.

«К сожалению, очень часто во время пожара дети прячутся под кроватями или в шкафах, пытаясь таким образом спастись от огня. Объясните, что если он спрячется, то спасателям будет сложнее найти его. Проговорите ситуацию. Если ребёнок сразу не может выбраться из горящего помещения — то пусть попробует приоткрыть окно, высунуть какие-либо тряпки яркого или белого цветов, кричать в окно, бить по радиатору, чтобы спасатели спасли его».

Второй момент, который следует проговорить с детьми – это домашний адрес, продолжает Дайнис Славинский.

«Может ли ребёнок правильно назвать город, улицу, номер дома, код подъезда. Если вы живёте за городом, то знает ли название края или волости, название дома. Рекомендуем регулярно повторять домашний адрес, чтобы ребёнок даже в стрессовой ситуации мог его назвать. Если ребёнок часто остаётся у бабушек-дедушек или других родственников, то знает ли он эти домашние адреса».

Знание планировки дома и возможных путей выхода – это ещё один пункт, на который пожарные просят обращать внимание:

«Родители в игровой форме могут проверить, насколько хорошо ребёнок ориентируется дома. Повторяя эту игру, ребёнок запомнит, как быстро можно эвакуироваться из дома. Суть игры – ребёнок с завязанными глазами должен как можно быстрее выйти из дома. Играть можно с родителями, братьями и сёстрами, каждый раз начиная в разных комнатах».

Закрыть глаза во время игры нужно, так как обычно помещение быстро задымляется, и видимость почти нулевая, поэтому также важно оговорить место, где хранятся ключи, чтобы быстро выйти из дома. Желательно, чтобы ключи хранились где-то рядом со входом в жилище.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное