Готовясь к евро, некоторые медцентры повысили цены

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Заранее готовясь к введению евро, некоторые медицинские центры подготовили своим пациентам неприятный сюрприз. Стоимость на отдельные услуги в латах повышена так, чтобы в евро получилась круглая сумма. Об этом сообщает Латвийское радио.

Сравнивая цены в некоторых поликлиниках, корреспондент заметила, что прежде круглые цены в латах вдруг обрели дополнительные цифры за запятой. Например, в одном из центров массаж, ранее стоивший 10 латов, теперь обойдется клиентам в 10 латов и 54 сантима. А вот в евро эта сумма получается круглой.

Среди учреждений, изменивших свои цены, находится Центр морской медицины. Его руководитель Янис Биркс говорит, что некоторые цены повышены, некоторые понижены, но в среднем они остались прежними. При этом он пожаловался, что уже несколько лет, несмотря на повышение налогов, стоимости отопления, медикаментов и прочих расходов, цены оставались на одном и том же уровне. Цены изменил и медицинский центр Pulss 5.

Однако от такой стратегии отказался Veselības centrs 4. "Мы не приспосабливали цены так, чтобы в евро они выглядели лучше. Мы понимаем, что это может создать трудности с обменом денег, но цены с дополнительными евроцентами за запятой свидетельствуют о честном введении евро", - сказал директор центра Марис Ревалдс.

В то же время так называемые взносы пациента или доплата за услуги, оплаченные государством, Национальная служба здоровья рассчитала предельно точно. Так, за посещение семейного врача пациент заплатит 1 лат или 1,42 евро, за визит к специалисту – 3 лата или 4,27 евро. Предположительно, такие расценки останутся и после 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное