Готовится переселение людей с психическими отклонениями из пансионатов в общество

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С будущего года людей с психическими отклонениями будут переселять из пансионатов в общество, а детей из детсих домов – в семьи или групповые квартиры. План деинституционализации, который на протяжении нескольких лет готовило Министерство благосостояния, наконец запущен, сообщает в программе «Домская площадь» Латвийское радио-4.

Более 90 миллионов евро. Ровно столько выделено Латвии из структурных фондов ЕС на переселением людей из спецучреждений в общество и обеспечение их всеми необходимыми социальными услугами на дому. Процесс деинституионализации, который проходит во всей Европе дошел и до нашей страны.

«Дело не в том, что институциональная услуга — в стационарах — сама по себе плоха, не в том, какая она на сегодняшний день и насколько она качественная, хотя об этом тоже можно говорить. Дело в том, что

в XXI веке людям находиться в стационарах и жить в стационарах — это просто недопустимо, если мы говорим о каких-то европейских ценностях и о том, что люди должны быть как-то интегрированы в общество»,

— рассказала «Домской» директор Департамента социальных услуг Министерства благосостояния Данута Есько.

Первая целевая группа, которую начнут интегрировать в общество — люди с психическими нарушениями. Планируется, что до 2020 года из спецучреждений переселят 700 человек из 5000. Так что это не значит, что в один день все пансионаты закроются и те, кто там содержатся, массово окажутся на улицах

«Задача заключается в том, чтобы подготовить людей к выходу — тех, кто действительно может жить самостоятельно», — пояснила Есько. Для этого необходимо оценить их возможности и желание, определить, какие услуги они получают сегодня и какие им будут нужны по выходу из стационара, а затем понять, с помощью какой инфраструктуры можно предоставить необходимое. Затем предстоит создать эту инфаструктуру. Проблема решается в том числе с использованием структурных фондов, добавила Есько.

Представитель движения «За независимую жизнь» Тамара Вахрина признала, что процесса деинституционализации опасается: люди столь долгое время провели в спецучреждениях, что совершенно не готовы к самостоятельной жизни.

«Человеку, который всю жизнь прожил в пансионате, где ему подавали готовую еду и стирали белье, необходимо определенное время, чтобы адаптироваться к тому, что он теперь берет на себя ответственность за такие вещи.

В конце концов, человека с психическими заболеваниями никто не обязывает ходить к психиатру.

Это может привести к тому, что человек вернется в кризис и не сможет справиться со своей жизнью», — объяснила «Домской площади» Вахрина.

Те, кто занимается внедрение плана в жизнь, а именно Минблаг и регионы планирования, уверяют — все будет под контролем. Они не оставят бывших клиентов спецучреждений без подготовки и контроля.

«Люди все время выходят из больниц и пансионатов. Просто мы не обращали на это особое внимание

и, может быть, не предлагали дополнительной помощи, например, подготовки к самостоятельной жизни, которая может продлиться даже и год. Чтобы человек, которому предстоит переехать в конкретное место, нашел его, увидел, как там транспорт ходит, где там магазины, где почта, где можно заплатить за квартиру. Чтобы ему помогли и эту помощь ориентировали именно на то, чтобы он потом мог самостоятельно жить» — рассказала руководитель проекта в Курземском регионе Инга Калниня.

Следующая категория лиц, которых коснется процесс деинституционализации – дети из детских домов. Планируется, что из тысячи семисот воспитанников около 60 процентов до 2020 года обретут новый дом. По словам Дануты Есько, предполагается развивать и институт опекунства, и различные формы семей, в которых могут жить эти дети. Возможно также создание домов для подростков.

 

В течении этого года регионы планирования будут вести переговоры с самоуправлениями, выявлять тех людей, которых можно интегрировать в общество, готовить план по их социализации, создавать необходимую инфраструктуру. В 2017 первые бывшие клиенты покинут соцучреждения и начнут жить самостоятельно.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное