Государство вновь опаздывает с «ковидными» доплатами — больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государство снова, как и в первую волну пандемии Covid-19, почти на полгода задерживает положенные больницам по закону доплаты — за работу с Covid-пациентами. В среду предстоят очередные переговоры с Минздравом, рассказал Службе новостей Латвийского радио-4 глава Общества больниц Евгений Калейс.

«В данный момент главный риск со стороны государства и со стороны Кабинета министров — то, что они не платят больницам за оказание помощи. Потому что — мы только что говорили — уже почти июнь, а больницы не получили доплаты и ресурсы, которые они использовали для лечения больных, для покупки аппаратуры, необходимой в интенсивной терапии. В данный момент уже полгода почти прошло, а мы еще не получили финансирование.

Зная наш опыт с первой волной Covid-19, когда мы через полгода только получили финансирование, ситуация почти такая же. Когда в марте-апреле была первая волна Covid-19, мы в ноябре только получили компенсацию всех услуг...

В некоторых больницах эта сумма больше 1 млн. Мы можем бороться, нам надо оказывать помощь. Мы в среду встречаемся с новым госсекретарем [Минздрава], и будем обговаривать эти вопросы. Потому что в данный момент нам говорят: «Да-да-да, мы знаем, мы обещаем, что заплатим». Обещаниям уже полгода почти. И наш министр здравоохранения это обещал. Он сказал, что самая сложная часть вопроса — надо найти общее решение с Министерством финансов. Министр финансов, наоборот, говорит: «То, что у нас просят, особенно если это касается здравоохранения и лечения Covid-19, мы платим». И так получается — мы все еще не получили финансирование», — заявил Калейс.

После отмены режима чрезвычайной ситуации (ЧС) заболеваемость коронавирусом в Латвии не идет на убыль, и отрасль здравоохранения все еще работает с повышенной нагрузкой. Поэтому правительство во вторник 27 апреля поддержало выделение до конца июня 47 млн евро — на продолжение дополнительных выплат медикам, задействованным в ограничении эпидемии.

Кроме того, 7 млн евро Кабинет министров выделил на формирование отпускного резерва — соответственно суммам доплат в первом полугодии, сообщает Минздрав. Общая необходимая сумма составит 54 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное