Rus.Lsm Сегодня вечером

Стоянка за горами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

(Не)потерянная молодежь

Государство потратит миллионы на возвращение молодёжи за парты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Двадцать шесть тысяч молодых людей в Латвии не работают и не учатся. Каждого пятого правительство хочет вернуть или за парту, или за станки. Новую социальную программу поддержал сегодня кабинет министров. Цена вопроса — 9 миллионов евро, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Эти подростки пользуются хорошей погодой, чтобы отточить мастерство езды на роликах. Будущее их пока еще мало заботит — для начала надо окончить школу.

А вот 26 тысяч молодых людей в возрасте от 15-ти до 29-и лет так и не определились с тем, чем заниматься в жизни. Они и не учатся, и не работают.

«Главная проблема – отсутствие какого-либо образования и навыков, имеющих спрос на рынке труда», - говорит эксперт Министерства благосостояния Алена Николаева.

Цель новой государственной программы — вернуть молодых людей к учебе или работе. План таков — самоуправления составят списки тех, кто нуждается в помощи и договорятся с молодежными организациями о сотрудничестве. Для каждого молодого человека разработают индивидуальную программу сроком до 9-ти месяцев. Общаться с ним будет наставник.

«Молодёжь должна общаться с молодёжью. Если придёт социальный работник, результат достигнут не будет», - считает советник Союза самоуправлений Инара Дундуре.

Наставники — представители молодежных организаций.  Их труд будут оплачивать самоуправления. А деньги, выделенные государством, пойдут непосредственно на нужды молодежи.

«Деньги пойдут на то, чтобы привлечь молодежь к различным мероприятиям. Например, на оплату проезда до места учебы, на участие в летнем лагере или на покупку приличной одежды, чтобы можно было пойти на собеседование с потенциальным работодателем. На каждого молодого человека в месяц предусмотрено 365 евро в месяц», - поясняет эксперт Министерства образования Сандра Бруна.

Новая программа стартует осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное