Государство не оплачивает пациентке лекарства после трансплантации лёгких

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

У Зане Лаздини редкая болезнь. За деньги, собранные на пожертвования, ей провели трансплантацию лёгких в Вене. Состояние Зане резко улучшается, но радость омрачает полученный ответ от Национальной службы здравоохранения о том, что государство не может полностью компенсировать лекарства, которые ей необходимы, чтобы организм не отвергал донорские лёгкие. Зане - инвалид первой группы, а также у неё статус малоимущей – она сама должна доплачивать за лекарства примерно 400 евро в месяц. Таких денег у Зане просто нет.

Ещё весной Зане Лаздиня отправлялась  в больницу Страдиня на кресле-каталке. Четыре года тому назад у неё обнаружили лёгочную артериальную гипертензию или повышенное давление в легочных артериях. Зане получала кислород через трубочки в носу. А при помощи кислородной маски она получала лекарства. Состояние 32-летней женщины было очень тяжелым.  

"Могу пройти пару шагов, в основном передвигалась на кресле-каталке. После каждой небольшой прогулки – это несколько шагов по дому, на кухню или в уборную – становится очень трудно дышать, появляется отдышка. Сама себе никак не могу помочь. За мной ухаживают – одевают, моют", - рассказала Зане в феврале она Латвийскому Радио.

Сейчас многое поменялось – Зане сама ходит и очень хорошо себя чувствует. В апреле за 120 тысяч евро, которые были собраны на пожертвования, в клинике Венского университета ей провели трансплантацию лёгких, которая спасла ей жизнь. Врачи говорят о Зане – сердце полностью здорово и функция дыхания как у здорового человека.

"Я не ощущаю, что во мне какое-то инородное тело. Я чувствую себя хорошо с тем, что есть. Для здорового человека это само собой разумеющиеся вещи, но для меня это большое чудо – самой ходить, дышать. До этого я не могла ничего этого сделать. Теперь я могу сама застелить постель, одеться, помыться, ухаживать за собой", - говорит Зане Лаздиня.

Однако сейчас Зане каждый день на протяжении всей жизни должна пить лекарства, чтобы организм не отвергал донорские легкие. Это оказалось самой большой проблемой. В начале августа Национальная служба здравоохранения информировала Зане – её лекарства нет в списке компенсируемых лекарств. Врач-кардиолог – Андрис Скриде говорит, что заменить лекарства невозможно:

"Изначально терапию прописали врачи в Вене. В Латвии за иммуносупрессивной терапией для Зане наблюдаю я. Сейчас возможности поменять лекарство нет. Если кто-нибудь из министерства или Национальной службы здравоохранения может это сделать – пускай идут работать вместо меня", - заявил Андрис Скриде.

В августе и частично в сентябре лекарство для Зане оплачивало общество лёгочной гипертензии. Однако руководитель общества Иева Плуме считает, что необходимо долговременное решение.

"Общество лёгочной гипертензии 12-го августа подало письменные предложения, чтобы изменить правила Кабинета министров в связи с компенсацией конкретного лекарства. Своё письмо мы адресовали премьер-министру Лаймдоте Страуюме, чиновникам из Министерства здравоохранения и директору Национальной службы здравоохранения", - заявила Иева Плуме.

Пока ещё общество не получило ответное письмо из Министерства здравоохранения. Минздрав сообщил, что проводит оценку письма общества, но с сегодняшним финансированием невозможно увеличить количество услуг, которые определяют правила Кабинета министров о компенсации лекарств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное