Государственный флаг на частном доме — частное дело

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вывешивать флаг по особым датам — это обязанность каждого владельца дома. Но с середины этого года штраф за невыполнение обязанности не распространяется на владельцев жилых домов. Возникает некоторая неясность: обязанность есть, наказания нет. Кто и когда должен вывешивать флаг и что будет, если этого не сделать, выяснила программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Для Солвиты Олсены все началось два года назад. Она устроила в своем частном доме торжество для родных. День праздника пришелся на траурный для страны, и закон предписывал вывелись на доме флаг с черной ленточкой. Но Солвита этого не сделала, за что получила административное наказание — предупреждение от полиции самоуправления.  Согласиться быть наказанной Олсена не согласилась.

Она прошла огонь, воду и медные трубы, чтобы доказать свое право, как она говорит, «свободу слова». Дело оказалось прецедентным:  несколько судов ее жалобу, отклонили, а вот Суд Сатверсме признал карающую норму недействительной и вообще отменил штрафы за отсутствие флага на жилых домах.

«Вердикт гласит, что у граждан есть обязанность вывешивать флаг в определенные дни — праздников или траура. Но, тем не менее, этим же решением отменен штраф за невывешивание флага. Иными словами,

обязанность сохраняется, но это, скажем так, гражданская обязанность, за невыполнение которой нельзя наложить штраф»,

— пояснила «Домской» представитель Конституционного суда Лина Ковалевска.

Если здание принадлежит физическому лицу, то именно этот человек и должен следить, чтобы флаг был вывешен. В многоквартирном доме этот вопрос решает владелец, но чаще всего эта обязанность ложится на дворника. Если блюститель чистоты забыл про полотнище и не повесил его, то в любом случае наказан он не будет. Но это что касается жилых домов. Если здание принадлежит юридическому лицу, государству или самоуправлению, то порядок иной.

«Согласно кодексу об административных нарушениях, если такое случается в первый раз, то выносится предупреждение. Если же ситуация повторяется в течение года после предупреждения, то возможно либо еще одно предупреждение, либо денежный штраф до 40 евро», — рассказал представитель рижской муниципальной полиции Станислав Шейко.

В полиции не берутся судить, сократится ли число вывешенных флагов в связи с отменой штрафов. Однако в Государственной геральдической комиссии считают —наверняка. Юрист Комиссии Эдгар Пасторс просит не забывать, что со штрафом или без, но вывесить флаг в предназначенные для этого дни, человек обязан:

«Для современной Европы не характерно такое поведение, что, раз есть обязанность, но нет штрафа, ее можно не исполнять.

Но надо признаться, что теперь, когда нет штрафа, к сожалению будут люди, которые именно по этой причине флаг не подымут. Тогда мы и увидим: кто из нас настоящий патриот, а кто делал так только из-за боязни штрафа».

Солвита Олсена же считает, что можно быть патриотом, но вывешивать флаг тогда, когда ты сам считаешь это необходимым — без какого-либо навязывания со стороны: «(Флаг для частных лиц должен быть делом выбора. Я так и делаю — вывешиваю, когда считаю нужным. И

ни государство, и никто другой не может мне заказать — вывешивай!»

На вопрос, будет ли она завтра вывешивать флаг, Олсена отвечает, что не знает. И дело не в нежелании: «Я ничего против флага не имею. Вывешу, если буду дома».

Отводка: 18 ноября, 11 ноября, 21 августа, 1 и 4 мая — вот те даты, когда флаг должен украшать здания. Однако, если есть желание вывешивать красно-бело-красное знамя чаще —никаких запретов по этому поводу нет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное