Госполиция встревожена ростом подпольного рынка лекарств

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Черный рынок медикаментов в Латвии набирает обороты. В прошлом году полиция изъяла в 2,5 раза больше нелегальных медикаментов, чем в 2014 году, сообщает Латвийское радио 4. Врачи на это известие отреагировали спокойно.

В прошлом году одинх только нелегальных психотропных лекарств полиция изъяла 2,5 кг, рассказал представитель полиции Дайрис Анучин. Это почти 13 тысяч таблеток. Речь идет о сильных обезболивающих лекарствах, антидепрессантах и других медикаментах схожего действия. Анучин указал, что растущий оборот нелегальных психотропных лекарств —  это новая тенденция, которая распространяется по всей Европе. Для сравнения: годом ранее полиция конфисковала только 1,2 кг таких лекарств.

«Конечно, после того как был криминализован целый ряд новых психоактивных веществ, обдям, эти вещества употреблявшим, пришлось искать какие-то альтернативы. И с точки зрения полиции психотропные медикаменты являются такой альтернативой. Распространение таких медикаментов в Латвии на черном рынке возросло».

Анучин отметил, что часть этих медикаментов люди получают по рецептам на внутреннем рынке Латвии и потом продают дальше. То есть человек посещает нескольких врачей, жалуясь на одну и ту же проблему, и в итоге у него на руках оказываются несколько рецептов. Тем временем  глава Латвийского общества фармацевтов Кития Блумфелде сообщила, что уже некоторое время фармацевты обеспокоены распространением нелегальных медикаментов в Латгальском регионе:

«Из Латгалии очень много приходило таких сигналов — что очень часто можно купить даже на рынке, на лавочке медикаменты, привезенные из России, из Белоруссии, и мы уже очень давно просили Инспекцию здравоохранения как-то вместе с полицией какие-то контрольные рейды организовать на рынках.

Поэтому мы предполагаем, что полиция сейчас просто активизировала свою работу в этом направлении».

По мнению Блумфелде, полиция, таможенные службы и Инспекция здоровья должны активнее сотрудничать в этом вопросе. А нелегальный оборот лекарств по рецептам, добытым не совсем честным путем, могла бы остановить система э-рецептов. Тогда все выписанные рецепты можно было бы проследить через единую базу данных, допускает Блумфелде.

Глава Службы наркологической помощи Астрида Стирна рассказала, что существенного увеличения случаев злоупотребления психотропными лекарствами она не заметила. По словам Стирны, чаще всего такими медикаментами увлекаются люди с наркотическими зависимостями, которые пытаются приглушить негативные последствия употребления наркотиков. Однако помимо традиционных наркоманов, в поле зрение наркологов попадают и пожилые люди.

«Чаще всего это нарушения сна, депрессии. В ситуациях, когда семейные врачи не могут разобраться с проблемой пациентов, им стоит обратиться к наркологу или психиатру. Эти заболевания лечатся не только транквилизаторами и снотворным. Люди в возрасте иногда ищут препараты, снимающие дискомфорт при употреблении веществ, вызывающих зависимость — успокоительыне и сонтворные средства», — рассказала Стирна.

В целом ни Восточная клиническая больница, ни Рижский центр наркологии и психиатрии, ни Детская клиническая больница не заметили существенного увеличения численности людей, употребляющих психотропные лекарства. По информации Центра токсикологии, ежегодно к ним поступает около 500 человек с передозировкой лекарств. Дальнейшие заботы о нерадивом пациенте ложатся на плечи психиатров и наркологов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное