Госполиция: в ноябре число дорожных аварий возрастает, нужна бдительность

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По статистике, в ноябре в Латвии обычно увеличивается количество ДТП. Полицейские призывают автоводителей и пешеходов в темное время суток проявлять повышенную осторожность, сообщает Латвийское радио 4.

Октябрь и ноябрь – период, когда удлиняется темное время суток, и традиционно ситуация с безопасностью на дорогах в этом время ухудшается, говорит начальник Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис:

Нормунд Крапсис: примите меры, водители, пешеходы и велосипедисты!
00:00 / 01:23
Скачать

«В эти месяцы пострадавших и погибших у нас, к сожалению, из года в год больше, чем в другие месяцы года. Именно в темные месяцы у нас среди пострадавших преобладают пешеходы и велосипедисты.

Хочу напомнить тем же пешеходам: не забывайте о светоотражающих элементах на одежде или светоотражающих жилетах! Водителям, естественно, нужно привести в порядок техническое состояние своих автомашин, обратив особое внимание на щетки лобовых стекол, фары — чтобы всё это было исправно, и водители могли заметить пешеходов вовремя.

На данный момент, если судить по теперешней статистике, смертность на дорогах, по сравнению с предыдущим годом, у нас сократилась на 12,6%. Так что ситуация улучшилась, и будем надеяться, что хуже она не станет. Но чтобы улучшить ее еще заметнее и достичь показателя, запланированного Европейским советом — до 2020 года снизить число погибших и пострадавших на 50%, — Латвии надо инвестировать в безопасность дорожного движения больше средств, чем сейчас».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное