Госполиция: для безопасности на дорогах недостаточно усиления контроля

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы латвийские дороги стали более безопасными, важен комплекс мер: «законодательство, технические средства, контроль полиции, инфраструктура и, естественно, полное изменение отношения общества», заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Он рассказал, что в октябре и ноябре ситуация на дорогах традиционно ухудшается, поскольку темнеет достаточно рано. Первый снег, однако, на статистику ДТП — по сравнению с предыдущими днями — значительно не повлиял: он выпал вечером, когда движение менее интенсивное. Кроме того, многие автовладельцы поспешили поменять летнюю резину на зимнюю.

«Сознательных водителей у нас больше и больше. Надеемся, что все, кто не успели, сегодня это сделают, и ситуация на дорогах у нас будет лучше, чем в предыдущие годы», — добавил гость программы.

Крапсис в очередной раз напомнил пешеходам о необходимости носить отражающие элементы, а водителям — о важности проверить техническое состояние автомобиля: щетки, стекла, ходовые огни.

В 2014 году Латвия была «лидером» ЕС по числу погибших в ДТП на миллион человек. По словам представителя Госполиции, в стране ситуация на дорогах улучшается, однако, согласно требованиям Евросоюза, к 2020 году тяжелых аварий на дорогах должно стать на 50% меньше.

«Чтобы этого достичь, надо инвестировать в безопасность дорожного движения больше, чем в данный момент...

В улучшение состояния дорог: разделить встречные полосы, чтобы не было лобовых столкновений, улучшить проезд перекрестков, сделать круговое движение по перекрестку. Много вещей, где все это можно улучшить.

И в результате уменьшить число дорожно-транспортные происшествий, в которых есть пострадавшие», — заявил Крапсис. Он добавил, что усиления контроля полиции недостаточно.

«Это должно идти в комплексе с другими изменениями: законодательство, технические средства, контроль полиции, инфраструктура и, естественно, полное изменение отношения общества к ситуации на дорогах», — уверен Крапсис.  

По его словам, и передвижные фоторадары, тендер на покупку которых затянулся, и 40 новых нетрафарированных полицейских автомобилей появятся на дорогах Латвии, вероятно, в начале следующего года.

Крапсис прокомментировал и новые требования к желающим получить права. «К сожалению, согласно нашей статистике — исследованию, которое мы проводили в 2013-2014 гг, одна из групп риска — молодой водитель 18-25 лет... Мы можем только радоваться, что требования к молодым водителям будут жестче, проверка будет четче...

Не хватает только теоретических знаний, должны быть и практические. Как я понимаю, в этой новой программе будут дополнительные часы езды в экстремальных ситуациях», — добавил он.

Представитель Госполиции также рассказал о новом приложении для смартфонов Mana drošība, с помощью которого свидетель ДТП, который не может дождаться приезда полиции, способен сообщить об аварии и оставить свои данные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное