Госконтроль: требования к пожарной безопасности соблюдаются плохо

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нормы пожаробезопасности игнорируются во многих важных отраслях, и ситуация с контролем за их соблюдением в Латвии сложилась критическая. Такой вывод сделал Государственный контроль в отчете по итогам ревизии.

В документа под названием «Достаточны ли осуществляемые в государстве мероприятия по пожарной безопасности?» надзорное ведомство критикует  Министерство внутренних дел за недостаточное внимание к сфере пожарной безопасности.

Пожары наносят ущерб экономике страны и государственному бюджету, уничтожая или повреждая материальные ценности и создавая угрозу жизни и здоровью людей, а также требуют значительных ресурсов для их погашения и проведения спасательных работ.

По данным Госконтроля, показатели, характеризующие ситуацию с пожарной безопасностью в Латвии — одни из худших среди стран, по которым такая информация собирается. Результаты аудита свидетельствуют, что соблюдение правил пожарной безопасности в стране не является приоритетом. Даже в государственных и муниципальных учреждениях на 70,1% объектов государственной собственности до следующей проверки Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) ранее выявленные нарушения не устранялись, а в почти половине (46,4%) случаев это не делалось годами.

Хотя пожаров с каждым годом становится все больше, общее число проводимых ГПСС проверок за последние десять лет значительно снизилось — в 2006 году их было более 20 000, а в 2015 году — только 8000.

Хотя из года в год проверки проходят в основном на одних и тех же объектах, удивительно то, отмечает ГК, что число выявленных нарушений не меняется. Согласно актам проверок, в 2013 и 2014 гг. в ходе каждой из них инспекторы констатировали в среднем четыре нарушения.

Огнетушителями, противопожарным водопроводом, системами пожаротушения или пожарозащиты не оборудованы 31% учебных заведений, 28,6% культурных и спортивных центров и 26% медицинских и социальных учреждений Латвии.

При этом не всегда для ликвидации нарушений требуются большие капиталовложения. Например, в трети медицинских и социальных учреждений не разработаны планы эвакуации, нет никакого плана действий в случае пожара, а специальное оборудование не размещено в хорошо заметных местах.

Несмотря на ежегодные информационные мероприятия, проводимые ГПСС, проверка показала, что осведомленность людей и уровень знаний о требованиях пожарной безопасности не растут, и жители эти нормы не соблюдают.

Кроме того, административные штрафы за нарушения правил пожарной безопасности применяются шокирующие редко. Как указывает ГК, несмотря на то, что нарушения обнаруживались на 90% объектов, штрафы налагались лишь в 5% случаях.

«Госконтроль обращает внимание разработчиков политики — в данном случае Министерства внутренних дел — на невыполненную работу. Кроме того, в сфере пожарной безопасности государство не определило долгосрочные цели и результаты, которые должны быть достигнуты для улучшения ситуации с пожаротушением в стране», — заявила государственный контролер Элита Круминя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное