Госконтроль: две трети объектов Tiesu namu aģentūra нерентабельны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

ГАО Tiesu namu aģentūra (TNA) хорошо обосновывает расходы, но не очень рационально использует свое имущество — к такому выводу пришел Госконтроль. Ярким примером не блестящих бизнес-навыков предприятия стала продажа двух объектов в Юрмале: государство на нем потеряло более 1 млн. евро.

В одном случае с молотка пошли офисные помещения на Йомас, 46, в другом – земля на Пилсоню, 12. Оба объекта выставили на аукционы из-за высоких расходов на содержание, а произошло этого спустя всего шесть месяцев, после того, как тх внесли в основной капитал TNA. В связи с чем ревизоры допускают: в действительности эта собственность латвийской системе была не особо нужна. А тот факт, что Министерство юстиции (к нему относится рассматриваемое ГАО) сначала внесло объекты в основной капитал предприятия и вскоре дало добро на продажу, позволило им предположить, что ведомство просто не хотело предлагать недвижимость другим бюджетным учреждениям или самоуправлению.

Насчет же высоких расходов на их содержание Госконтроль замечает: бюро на Йомас (почти на углу с Тиргоню) съедало 1 800 евро в месяц, а доходы от упомянутого участка земли почти вдвое перекрывали расходы на обслуживание этого же надела. Так или иначе, желание сэкономить привело к тому, что продажа недвижимости принесла только половину от начальной цены лотов.

Потом один из них, сменив несколько владельцев, за неполный год достиг фактической рыночной цены. Итог обоих мероприятий – недополученные доходы на сумму более миллиона евро.

Госконтроль обратится к правоохранительным органам, чтобы те оценили действия должностных лиц  связи с этими сделками.

Ревизоры признают, что в Tiesu namu aģentūra хорошо поставлен контроль вопросов, на которых часто срезаются предприятия. Сюда относится обоснованность расходования средств, закупочные процедуры, ведение документации, объясняющей использование транспортных средств и др..

В то же время в хозяйственной деятельности ГАО хвастать особо нечем: 67% объектов, которые оно сдает в аренду, нерентабельны – в некоторых случаях расходы на содержание на 60% превышают доходы. Эта потери покрываются за счет оставшейся трети недвижимости — ее сдают необоснованно дорого.

В принципе, прямых убытков государство от такой деятельности не несет, поскольку 95% арендаторов этих объектов — государственные же учреждения. Но сама практика перекрестных субсидий, по мнению Госконтроля, недопустима.

В основной капитал Tiesu namu aģentūra вложена недвижимость, относящаяся к судебной системе, управление этими объектами и является основной задачей ГАО. Принадлежит оно Министерству юстиции, которое и является основным покупателем услуг предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное