Rus.Lsm Сегодня вечером

Что происходит за закрытыми дверями?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очевидный выбор

Выборы особого назначения

Голосование в особом режиме — работники ЦИК принимают голоса находящихся в самоизоляции

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Болезнь или самоизоляция – не повод пропускать выборы. Для тех, кто сегодня не может сам отправиться на участок, существует возможность голосования на дому. В этом году оно особенное - ведь нужно соблюдать меры предосторожности, в случае, если избиратель может быть заражён Covid-19, сообщает Русское вещание LTV7.

Отдельная урна и специальная команда сегодня отправляется на выезд от 58-го избирательного участка. Транспорт – обычный. Цель – важная. Принять голоса тех, кто не может сам пойти на участок. Сегодня таких вызовов семь. Ни много и ни мало, говорят в комиссии.

Но пара посещений - особенная. Голосовать будут те, кто находится в самоизоляции. Это могут быть, например, те, кто вернулся из-за границы. И выжидают две недели дома. Их ожидает удалённое голосование. А пока первый вызов.
«Сначала нужно одеться! Первый раз так, но мы уже заранее попробовали всё. Единственное, я один не могу костюм до конца надеть. Потому что липучки на спине», - поделился член избирательной комиссии Кристапс Корсакс.

Первый избиратель на дому — не на самоизоляции. Однако в комиссии говорят — лучше соблюсти все меры предосторожности.

«Обычно люди при таком голосовании подготовлены и заранее сделали выбор. Такие избиратели часто с проблемами со здоровьем, поэтому процесс всё равно немного дольше, чем обычно», - рассказала член избирательной комиссии Мадара Унгере.

Костюмы надеты, щиты и перчатки тоже. С собой члены избирательной комиссии берут урну, конверты для голосования, а также маски и авторучки — если понадобится избирателю. Все адреса известны заранее, код дверей тоже. И внутри комиссию также ждут.

Первый избиратель Андрей плохо ходит, но выбор делает быстро. А потом даже шутит про людей в белых халатах.

На улицах Кенгарагса избирательная комиссия выглядит действительно экстравагантно. За плечами у Кристапа с Мадарой уже несколько лет работы в избирательных комиссиях. Но людьми в белых халатах они стали впервые.

«Мы будто из Звёздных войн!», - говорит Кристап, надев респиратор. Это означает — следующий вызов — к избирателю на самоизоляции.

Голосовать придётся максимально бесконтактно. Сначала проверка документов, потом — вручение бюллетеней, конверта и специального заявления, которое нужно подписать, а потом также опустить в урну. Не контактируя с членами комиссии. Несколько минут ожидания в подъезде и выбор сделан.

«Я вообще вне политики, но хочется в стране улучшений каких-то», - говорит избирательницы Наталья.

Будут ли улучшения, станет известно лишь тогда, когда политики окажутся в думе. А до этого ещё придётся посчитать голоса. И Кристап с Мадарой говорят — как долго этот процесс продлится сегодня — неизвестно. Может до двух ночи, а может до восьми утра.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное