Главное — обеспечить всем школьникам очное обучение — будущий министр образования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Приоритет при вступлении в должность — сделать все возможное, чтобы 1 сентября ученики возобновили очное обучение в образовательных учреждениях. Об этом в интервью Latvijas Radio заявила будущий министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия).

Она отметила, что Министерство образования и науки должно разработать различные сценарии для возращения школьников за парты осенью 2021 года: «сделать все возможное, чтобы не повторилась ситуация прошлого года, когда учились удаленно».

Муйжниеце также пообещала уделить особое внимание вопросу повышения зарплат педагогам.

В целом кардинальных реформ в работе Минобразования не прогнозируется, новый министр выразила готовность продолжать начатое предыдущим Илгой Шуплинской.   

В ответ на вопрос, по какой причине Шуплинску надо было сменять, Муйжниеце повторила заявление лидера Новой консервативной партии Яниса Борданса, что изменения являются соглашением партий коалиции и «это абсолютно не история о том, что какие-то вещи не сделаны или сделаны плохо».

По словам Муйжниеце, иногда случаются моменты, когда, чувствуя волнение общества, смена министров — возможность перезагрузить ситуацию и внести что-то новое.

Муйжниеце отметила, что решение взять на себя должность министра она приняла достаточно легко, поскольку считает, что ее опыта в сфере образования достаточно для выполнения обязанностей.

Шуплинска заняла пост министра образования и науки 23 января 2019 года, когда к власти пришло правительство Кришьяниса Кариньша. Она является профессором Резекненской технологической академии, членом правления Латгальского культурного общества, вице-президентом Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО и членом совета Фонда общественной интеграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное