Александр-студия

Ирландские танцы Руты Капустайте: не только волынки и барабаны

Александр-студия

Арминс Ронис: громче всего поют на Лиго

Новые высоты Яниса Ванагса

«Главное — клиент». Топ-менеджер Maxima объяснил низкие зарплаты кассиров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Стремительному росту зарплат кассиров в торговой сети Maxima препятствуют интересы покупателей — ведь в таком случае цены на товары придется повысить. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Александр-студия» рассказал топ-менеджер предприятия Янис Ванагс.

— Почему так мало получают кассиры?

— Во-первых, хочу сказать: мы каждый год улучшаем условия для своих сотрудников. Они делают очень-очень важную работу. Это те люди, которых каждый день видят наши клиенты. В этом году мы вкладываем 8 млн евро в благосостояние наших сотрудников и 3,2 млн евро на увеличение зарплат. То есть в среднем — 7%...

— Ну вот сегодня — сколько? Вот если я пойду сейчас продавцом к вам.

— Это зависит от [количества] часов.

— Ну в среднем, сколько, восемь часов работают, не больше? [...] Я буду работать на полную ставку. Сколько я буду зарабатывать?

— Хороший кассир [зарабатывает] в районе 1000 евро.

— Это «на руки», кэш? Или «на бумаге»?  

— Это каждому индивидуально.

— А откуда тогда возникает эта цифра — 400 [евро]?

— У нас также есть полставки. У нас почти 7,5 тысяч людей. Крупнейший частный работодатель. У нас в принципе весь спектр профессий. И есть, естественно, или на полставки, или... Разницы в зарплатах в пределах одной организации при таком штате — [естественны].

— А почему такое отличие? Не раз слышал эту цифру — 400. Значит, кто-то сказал, наверное? Откуда-то пошла эта цифра?

— Надо, конечно, смотреть на конкретную профессию.

— Но кассир — это же дико тяжелая работа. Монотонная, как на конвейере. [...] Она сидит-сидит-сидит. Ну, сколько она получает, бедная?

— Ну... Я не хочу повторяться, но мы это очень ценим — эту работу, которую выполняют наши сотрудники. [...] Поэтому мы не только повышаем зарплаты — они получают также и страхование, и питание у нас (кстати, очень хорошее). Именно над этим мы работаем. Не только в этом году, но и будем работать впредь. Но мы должны смотреть правде в глаза: людей больше не становится. Демография берет свое. Дефицит людей есть сегодня и будет завтра. Так что...

— А платить больше вы можете?

— Мы не только «можем», мы это делаем.

— Татьяна пишет: «3.40 в час по договору. Какая тысяча?! Это по 14 часов без выходных надо работать». У человека, наверное, кто-то работает. И еще одно, Вадим: «400 евро «на руки» за полный день — это реальная зарплата. Никто на кассе не может получить никакую тысячу». Ну? Вот я бы и в жизни не пошел. Согласись, что 400 евро — сегодня это же вообще не зарплата. 

— Конкретно надо тогда смотреть. Именно поэтому мы работаем над этим — чтобы улучшить эту ситуацию. Мы будем еще больше улучшать эти условия нашим коллегам. Но что важно — нехватка людей будет и сегодня, и завтра. Поэтому мы инвестируем в технологии, это облегчает работу нашим сотрудникам. С одной стороны, у нас есть наши коллеги, которые делают важную работу, но с другой стороны есть и наши клиенты, замечающие цены на товары. Они нас мотивируют работать лучше.

— То есть повышать цены вы не можете?

— Ни в коем случае, наоборот...

— А поднять зарплаты? 800 евро можно заработать?
 
— Нет, я Вас перебью. [...] Вы употребили фразу «повышать цены» — у нас такой фразы вообще нет. Мы думаем о том, как повышать эффективность, чтобы цены понизить. И мы видим это в данных...

— Янис, все-таки людей затрагивает эта тема зарплат. Виктория пишет: «Кассиры получают 400 евро примерно». Аусма пишет: «Сколько часов надо в день работать у вас на полставки? Все мои знакомые-кассиры, работающие в Maxima, получают на руки 400-450 евро. Это на полную ставку». [...] Объясни, пожалуйста, людям, не мне. Вот сегодня, допустим, кассир получает 400-450, как пишут. «Кассиры сидят на ужасно неудобных креслах, — пишет Марина, — от которых болит спина и приходится работать стоя. И за это «на руки» — меньше 450. Страховку в первый год работы не дают». Можно взять (это же частная контора) и сказать: теперь зарплата будет не 400, а 800? И что для этого надо?  

— Во-первых, здесь очень важно не игнорировать эффект, который это даст для клиента. Потому что мы всегда должны смотреть на конечную цену, которую платит наш клиент. 

— То есть цена будет выше?

— За ценами, качеством и ассортиментом мы всегда будем очень тщательно следить. Поэтому — что мы делаем? Мы знаем, что людей [в стране] становится меньше, и мы очень активно инвестируем в технологии.

— А что этому кассиру от технологий?

— А то, что мы как компания становимся эффективнее. Это означает, что у нас освобождаются деньги, которые мы можем платить своим [работникам].

— А за счет чего они освобождаются?

— Конкретный пример: мы делаем свои магазины более энергоэффективными. Мы экономим деньги на отоплении. Эти деньги мы можем распределить на сотрудников (в этом году — 7%). Если мы работаем лучше, сортируя мусор — мы можем экономить деньги и снова эти деньги распределять. И так далее, и так далее. [...] 7% конкретно в этом году идут на повышение зарплат 4 тысяч людей, работающих в Maxima. Это 3,2 млн. Около 8 млн — на улучшение рабочих условий.

— Вот другая точка зрения, тоже логика есть: Виктория пишет — «Зачем платить 800 евро, если люди работают за 400?»

— (пауза) Ну, я думаю, в целом — мы должны осознавать, что зарплаты будут расти и рабочие условия должны улучшаться. Мы ответственные работодатели и такую спекуляцию я даже не хочу комментировать.

Более подробное интервью с Я.Ванагсом слушайте в подкасте выпуска программы.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, несмотря на нехватку работников в супермаркетах, оклад кассира по-прежнему редко превышает половину средней по Латвии зарплаты. 

Данных за 2017 год еще нет, однако в 2016-м оборот сети Maxima в Латвии составил 690 млн евро, в свою очередь, прибыль — 12 млн.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное