Генпрокурор упрекнул подчиненных в излишней мягкости

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На ежегодном отчетном собрании глава Генпрокуратуры Эрик Калнмейер, оценивая результаты работы своего ведомства, не стал заострять внимание на качестве этой работы, как в прошлом году, но раскритиковал прокуроров за то, что те слишком часто требуют для обвиняемых слишком малой меры наказания.

По оценке генпрокурора, уровень преступности в стране сохраняется стабильным — растет она только в Латгалии и Риге. За минувший год сократилось число убийств, а вот ширится сексуальное насилие над несовершеннолетними и коррупция в госучреждениях, признал он. 

Особо жесткую критику Калнмейер высказал в адрес собственных подчиненных. По его словам, они в судах требуют слишком мягких наказаний, хотя закон позволяет больше.

«Если мы сами своей работой вызываем у общества сомнения в честности, то такая ситуация недопустима, и обязанность каждого прокурора и каждого его старшего прокурора — отчитываться перед обществом», - заявил он.

Наказание за правонарушение должно быть соразмерно тяжести проступка, сказал Калнмейер, поэтому каждый старший прокурор должен напоминать об этом рядовым прокурорам.

«Недопустимо, если лицо наносит своими действиями госбюджету убытки на сотни тысяч и получает условное наказание. Это как тогда понимать? — возмутился Калнмейер. —  С коррупционными преступлениями — то же самое. Насколько далеко мы зашли со своей либерализацией наказаний? Этот вопрос в этом году будет актуален, и прошу с этим считаться. Тогда вы сможете объяснять, почему к мошеннику применили столь незначительное наказание».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное